Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье в среднем за сутки регистрируют 20 случаев заболевания COVID-19. Жители края начали привыкать к такой спокойной эпидемиологической обстановке. Кое-кто стал задумываться, а надо ли вакцинироваться?

041

ВОЗ предупреждает, что летом Россию может накрыть новая волна коронавируса.

Расслабляться рано

В России официальная статистика уже долгое время показывает спад заболеваемости. Приморцы тоже расслабились. По информации краевого министерства здравоохранения, в начале июня на пункты вакцинации от COVID-19 обращались более двух тысяч человек, а к концу месяца - не более тысячи.

- Несмотря на то что коронавирус COVID-19 сейчас теряет силу и люди стали меньше им болеть, очень важно сформировать достаточный коллективный иммунитет. Без вакцинации об этом не может быть и речи, - отмечает врач по медпрофилактике поликлиники № 1 г. Уссурийска Кирилл Герасимов. - У каждого человека защита организма реагирует по-разному, а вирус мутирует ежеминутно. При вакцинации создается активный искусственный специфический индивидуальный иммунитет, который при встрече с инфекционным возбудителем с высокой вероятностью предотвратит заражение или обеспечит более легкое течение заболевания.

Тем временем в Европе неспокойно. Китай еще недавно сообщал, что ежедневная заболеваемость бьет рекорды с начала пандемии. ВОЗ на днях заявила, что не исключает рост числа заболевших COVID-19 в России летом, возможно его совместное распространение с гриппом.

- Число случаев коронавируса растет во многих государствах, - отмечает заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган. - Мы же начали привыкать к спокойной эпидобстановке после отступления «омикрона». Многих людей раздражает сама мысль о возможном возврате к ношению масок и ревакцинации. Однако надо понимать, что ковид никуда не исчез и вероятность заболеть повторно или впервые в ближайшие месяцы будет весьма реальна. Ведь на смену «омикрону» пришла новая, еще более заразная версия возбудителя COVID-19. Это ответвление - Omicron BA.2 - сейчас доминирует во всем мире и начинает преобладать в нашей стране.

Сегодня еще рано говорить о том, что в России статистика заражений вот-вот пойдет вверх, считает эксперт. И спрогнозировать, насколько значительным будет всплеск в этот раз, пока сложно. Но, как гласит «золотое» правило эпидемиологов, надейся на лучшее и готовься к худшему.

Нужно быть бдительным

- Не стоит забывать, что COVID-19 по-прежнему может представлять опасность даже для здоровых и вакцинированных. Не говоря уже о людях из групп риска, - предупреждает доктор Каган. - Затяжной ковид (постковидный синдром) тоже остается серьезной проблемой. Бустерная доза (т.е. дополнительное введение вакцины по мере ослабления иммунитета) и ношение масок являются самыми эффективными и простыми способами избежать заболевания всякий раз, когда риск заражения увеличивается. Будь то появление нового угрожающего варианта коронавируса или всплеск заболеваемости в вашем городе.

- Сейчас важно и нужно вакцинироваться. Гражданам до 35 лет можно ставить версию «Лайт», после 35 - двухкомпонентную вакцину (зависит от того, какая есть в больнице или поликлинике, куда вы обратитесь), - советует врач Кирилл Герасимов. - Прививка бесплатная. По рекомендациям Минздрава ревакцинироваться следует каждые шесть месяцев. После того как ситуация стабилизируется и ковид перейдет в разряд обычных сезонных инфекций, достаточно будет прививаться раз в год.

Подготовила Лариса ГРИШИНА.

Как правило, шансы серьезно заболеть COVID-19 выше:

  • у представителей старшего поколения (65+);
  • пациентов с хроническими заболеваниями;
  • людей с ослабленным иммунитетом;
  • у тех, кто не привит и не болел ковидом ранее.

Кроме того, риск заболевания возрастает, когда увеличивается число местных случаев заражения и госпитализаций с ковидом.

Стационарные пункты вакцинации в Уссурийске

На территории Уссурийского городского округа продолжается проведение вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Сделать прививку можно в поликлиниках города, в мобильном пункте, расположенном на ул. Вокзальная площадь, 1, или на предприятиях, пригласив бригаду врачей.

  • ˜КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», поликлиника № 2, ул. Комарова, 55 (понедельник - пятница с 9.00 до 16.00, тех. перерывы, дезинфекции с 12.00 до 12.30).
  • КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», поликлиника № 1, ул. Володарского, 98, ул. Промышленная, 12 (понедельник - пятница с 8.00 до 16.00, тех. перерывы, дезинфекции с 12.00 до 12.30).
  • ˜ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» г. Уссурийск», пр. Блюхера, 10 (понедельник - пятница с 11.00 до 16.00, тех. перерывы, дезинфекции с 12.00 до 13.00).
  • ˜Для детей 12-17 лет включительно (требуется предварительная запись) - Уссурийская центральная городская больница, детская поликлиника, ул. Некрасова, 115 (понедельник, среда, пятница с 13.00 до 15.00).

Поделитесь ...