Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередная встреча главы УГО и горожан состоялась в ДК «Дружба». Евгений Корж общался с жителями большого района слободы. С первой минуты собравшиеся предупредили мэра: «Ну держитесь! Накопилось!»

040

Жилье мое

Начали с хороших новостей. Представители администрации назвали адреса, по которым в 2022 году будут благоустроены дворы на слободе (ул. Слободская, 7; ул. Русская, 9, 11, 12, 13 и 16; ул. Приморская, 31; ул. Ветеранов, 12 и 14), обновят дороги (пер. Крупской, Локомотивная, Ломоносова, в границах от пр. Блюхера до Воровского), тротуары (ул. Тупиковая). Приведут в порядок подход к общественной территории на ул. Пушкина, 166, которая тоже ремонтируется в этом году. Будет установлено уличное освещение на ул. Топоркова (от Герасимчука до Устименко). Планируется достроить газовую котельную на Раковской и сеть к ней, чтобы впоследствии подключить к новому теплоисточнику жилой сектор на слободе.

Пришло время вопросов. Жительница дома на проспекте Блюхера, 56, рассказала о непростой судьбе здания, которое сильно пострадало во время наводнений. Вода была в квартирах, смыло асфальт с придомовой территории. За чистку подвалов и устранение последствий ЧП со счета дома была снята большая сумма, оставшихся денег не хватает на ремонт подъездов и отмосток. Так как помещение - собственность жильцов, муниципалитет здесь ничем не поможет. Глава посоветовал признать дом аварийным и расселить: вкладывать бюджетные деньги в латание дыр нецелесообразно. В мае 2023 года заканчивается вторая программа по переселению из аварийного жилья и сразу стартует третья. Такой же совет был дан жителям старых двухэтажек в начале улицы Русской, которые жаловались на отсутствие детской площадки и протекающую крышу.

Серьезную проблему подняла старшая дома на ул. Полушкина. Скоро его ждет расселение. Но есть несколько квартир, хозяева которых получат не квадратные метры, а денежное возмещение. Это те, кто приобрел жилье уже после того, как дом был признан аварийным. Согласно новой поправке к закону, они получат сумму, не превышающую ту, что заплатили при покупке, - кто-то 300 тысяч, кто-то миллион. В любом случае за такие деньги купить какую-либо жилплощадь в Уссурийске нереально.

Как ответил Е.Е. Корж, действительно, в Жилищный кодекс внесены изменения и администрация действует согласно им: «Если дом признан аварийным, зачем там покупать квартиры? Чтобы потом получить новые? Многие совершают подобные сделки сознательно. Если это не так, можно попробовать обратиться в суд, а администрация выполнит его решение».

От поликлиники до библиотеки

Вопросов было много: от частных до тех, что касаются всех слободчан. Житель большого дома на Локомотивной посетовал на то, что с 2017 года они подают заявки на участие в программе «100 дворов Уссурийска», а очередь так и не подошла. Владельцы квартир хотели, чтобы их территорию в порядке исключения облагородили уже сейчас. Ответ был однозначным: в этом году не получится, в следующем - рассмотрим. Евгений Корж рассказал, что ведется работа над тем, чтобы процесс выбора дворов для участия в программе стал более прозрачным. Придомовых территорий, нуждающихся в ремонте, очень много. Возможно, в ближайшее время дворы-участники будут выбираться всем миром путем онлайн-голосования «Тогда каждый будет голосовать только за себя, до других никому дела нет», - огорчились слободчане.

Из зала прозвучало предложение устанавливать на автобусных остановках информационные стенды для размещения объявлений. Это должно хоть как-то уберечь новые павильоны от вездесущих расклейщиков. Жители благодарили за недавно установленный светофор на Воровского и просили поставить еще два на перекрестках этой улицы со Слободской и Вострецова. Также предложили сделать пешеходный переход на пересечении с Садовой: там очень оживленное движение. Обычно администрация по просьбам жителей направляет запрос в ГАИ. В инспекции оценивают транспортную загруженность в связи со своими нормативами и выносят решение о целесообразности устройства перехода. Горожане могут обратиться туда напрямую или направить заявку в муниципалитет.

Был вопрос и о качестве дорожного покрытия и бордюров после ремонта - они очень быстро разрушаются, многие за год раскрошились до щебенки. Кто за это несет ответственность? Как объяснил мэр, подрядчики отвечают за качество работ в течение пяти лет и будут все ремонтировать по мере надобности. Кроме того, сейчас принято решение прочные старые бордюры вытаскивать, ремонтировать и ставить обратно, так как качество новых гораздо хуже.

Многих волновала неработающая детская железнодорожная поликлиника, которая раньше располагалась на проспекте Блюхера. Когда ее отремонтируют? Оказалось, администрация города давно направляет письма к руководству РЖД с просьбой передать здание городу, но пока дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Зашла речь о том, что на слободе нет библиотеки, хотя в советские времена их существовало несколько. Жители просили выделить помещение, и глава заверил - библиотека будет. Эти слова вызвали в зале аплодисменты.

Когда найдем газ

Как и ожидалось, говорили об оторванности слободы от города. Два проезда под железнодорожными мостами обладают слабой пропускной способностью. Будут ли построены дополнительные развязки?

На это Евгений Корж ответил почти серьезно: «Будут, когда мы газ найдем в Уссурийске. Потому что одна такая магистраль стоит около десяти миллиардов. А у нас весь городской бюджет - 3,7 млрд. Денег на развязку нет, но мы ищем другие способы разгрузить направление. В следующем году восстановим дорогу от кожевенного до картонного комбинатов. Планируем пользоваться тем, что есть, и поторапливать РЖД, чтобы они поскорее отремонтировали мост на Раковской».

Жители улицы Норководов рассказали о скверном состоянии дорожного полотна, которое разбили тяжелые машины при постройке коттеджей, и об отсутствии какой-либо площадки для детей. А проживающая на Чемеркина женщина по поручению своих соседей просила обратить внимание на то, что на незаасфальтированной улице в связи с реверсивным движением в тоннеле увеличился поток машин, и теперь все дворы и огороды покрывает пыль. Улица требует внимания: кюветы в этом году не чистили, вода не проведена, освещения нет, а особенно болезненно вопрос стоит с зарослями травы.

«Нужно посмотреть. Я регулярно проезжаю по городу, но этот район не видел. Хорошо, что я с вами встречаюсь и узнаю обо всем», - подвел итог Евгений Корж.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...