Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рестораны с обилием национальных кулинарных изысков, уютные кафе с оригинальным меню, суши-бары, пиццерии… Пусть наш город и небольшой, но можно запросто потеряться в разнообразии предложений от общепита.

А что делать, если хочется отведать блюд традиционной русской кухни? Ведь никто не отменял блинов, ухи и старых добрых котлет. Есть ли в Уссурийске места, где можно найти что-то подобное? Давайте разбираться!

037

Щи да каша - пища наша

Если задаться вопросом «какие они, традиционные русские блюда?», то на ум приходят щи, каши, блины, солянка, кисель, компот, винегрет, пирожки. Если сюда добавить вкусности, которые мы заимствовали из других культур и «одомашнили», или лакомства республик, ранее входящих в состав СССР, то список будет весьма обширным.

Беляши, чебуреки - популярный стритфуд советского гражданина. А излюбленным фастфудом у наших предков был калач. Ели то, что соответствовало временам года, памятным датам, самобытной культуре. Бабушки были изобретательны и буквально из ничего могли сотворить кулинарный шедевр. А главное, все было натуральным. Сейчас, когда в мире смешение традиций, мы с интересом пробуем что-то новое, но чаще всего это просто дань моде.

И если вам вдруг захотелось полакомиться русскими блюдами, то самое простое, что можно сделать, - это проштудировать просторы Интернета.

От блинчиков до царской ухи

На вопрос «где отведать традиционной русской еды»? - поисковик отвечает списком из различных заведений, от маленьких кафешек до больших столовых, но в действительности чаще всего оказывается, что меню у них все же многонациональное. Среди тех, где «точно есть наше», кафе «777», сеть народных столовых «Сытый боцман», «Уют». Кто-то может вспомнить некогда популярное «Юбилейное» и столовую «Пятерочка».

Заведение, визитной карточкой которого является всем известный самовар, на остановке «Северный городок», согласно сайту, специализируется на исконно русских кушаниях. В меню фирменные блюда, приготовленные в горшочках, горячий сбитень, уха «царская» и многослойная гурьевская каша с цукатами и орехами.

А вот парк отдыха «Изумрудная долина» предлагает своим гостям посетить атмосферную закусочную с забавными деревянными мишками у входа, где можно недорого перекусить. Блины со сметаной, куриный бульон с яйцом, компот. Скромно, но со вкусом.

Еда много-национальная

Знатоки общепита уверяют - русская кухня не очень популярна у обывателя. Наверное, потому, что привычна, знакома с детства. Срабатывает принцип - это можно приготовить и дома. Вот поэтому чаще всего горожане обращают свой взор на пиццерии, рестораны, где на выбор можно отведать разную еду: суши-роллы, европейские фирменные салатики. Молодое поколение прочно облюбовало кафе в центре города, где уплетает бургеры и прочие фастфуд-радости.

Владелец точки общепита, расположенной на Михайловском шоссе, Дмитрий Дубенский считает: «Здесь у нас царит многонациональная кухня, составляя меню, мы учитывали, что в России живут разные народы, и такие блюда, как плов, шашлык и пельмени, давно понятны, привычны».
Популярна в Уссурийске и кухня наших ближайших соседей. Аутентичные ресторанчики традиционно находятся поблизости от китайского рынка. Есть у нас и забавное местечко, где блюдо при желании можно приготовить самому.

Для кого что важно

Ценник на русскую еду разный. Средний чек - от 500 до 1000 рублей. При желании на сайтах заведений можно почитать отзывы горожан и гостей города. Кто-то в своих комментариях нахваливает вкусности, кто-то негодует на официантов, другие же предаются воспоминаниям, как хорошо или плохо посидели в прошлый раз.

Есть еще и рейтинг того или иного ресторана, кафе. Оцениваются качество еды, напитки, меню, расторопность персонала, чистота, время ожидания, атмосфера, интерьер и многое другое. Для кого что важно. Значимый фактор - соотношение цена - качество. Судя по отзывам на сайтах и рекомендациям знакомых, многим уссурийцам импонирует сеть столовых быстрого питания «Сытый боцман», ведь здесь все по-простому, привычная еда и недорого. Хвалят и кафе «Бульвар» - вкусно.

В любом случае русские блюда можно отыскать в меню уссурийских кафе и ресторанов, если хорошенько постараться. Но факт остается фактом - они теряются в обилии других ярких, экзотичных, необычных яств.

Галина СИЛИНА.

Опрос «К»

Анна, методист:

- С мужем побывали в самых разных заведениях города. Как правило, в них смешанная кухня, многонациональная. Затрудняюсь назвать место, где бы были только русские блюда. Кажется, таких у нас нет. Наше любимые рестораны - «Харибу» и «Аристократ». Посещаем по настроению, смотря, что хочется попробовать. Нравится кафе «Панда», там есть пицца, а также китайская и японская еда.

Надежда Алексеевна, глава КФХ:

- Население нашего города многонациональное, и каждый народ, проживающий здесь, отдает предпочтение своей привычной еде. Это как частичка Родины, продолжение традиций. Каждая кухня неповторима и отличается своими вкусовыми нотками. Бывала в разных заведениях и понимаю, чтобы было больше клиентов, их владельцы предлагают различные кушанья. И хорошо, что есть из чего выбрать. Какой бы ни была кухня, важен человеческий фактор - профессионализм персонала и качество продуктов.

Андрей Викторович, электромонтер:

- Самой любимой столовой для меня является «Сытый боцман», что возле цирка, так как я предпочитаю традиционную еду - борщ, рассольник, окрошку, куриные котлеты, сырники. С внуком часто посещаем заведения, где готовят «сухомятку». Бывая во Владивостоке, открыл для себя столовую «Не рыдай!». Вроде бы обычная точка общепита с самообслуживанием и традиционным набором блюд, но самое замечательное в ней - интерьер и историческое прошлое этого места. Кстати, именно там я почувствовал вкус настоящего мяса в котлетах и бифштексах - они чудесные! А еще, думаю, парочка пельменных нашему городу не помешала бы.

Евгений, преподаватель:

- С семьей предпочитаю посещать пиццерии. Самые любимые - «Кантри пицца», «Жар-пицца». Привлекает азиатская кухня. Я могу назвать себя гурманом, люблю пробовать что-то новое, экзотическое. Заведения с русской кухней специально не искал, даже не знаю, есть ли они у нас. Вероятнее всего, это рестораны со смешанным меню, где помимо традиционной русской еды можно заказать, например, европейские блюда. Считаю, что правильно, когда есть альтернатива и любой может выбрать для себя то, что ему нравится.

Поделитесь ...