Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Три новые спортивные площадки появились в Уссурийском городском округе в рамках конкурса социально значимых проектов «Спортивный дворик». Готовность объектов проверила приемная комиссия.

035

Жители Глуховки давно мечтали, чтобы у ребятни появилось место для регулярных занятий спортом. По данным последней переписи, в селе проживает 425 человек. Из них 54 - дети. Рассчитывать на то, что в небольшом населенном пункте, где даже нет своей школы, построят полноценный зал, не приходилось. Единственный выход - спорткомплекс под открытым небом.

- С инициативой выступила группа активистов, которых поддержали все сельчане, - рассказала начальник отдела по работе с Раковской территорией Татьяна Корнеева. - По положению в конкурсе проектов могли участвовать управляющие компании, спортивные федерации, ТСЖ. Так как у нас всего этого нет, пришлось обращаться за помощью.

Откликнулся на призыв президент федерации дзюдо УГО Дмитрий Устенко. Под его патронажем был разработан проект и подготовлен пакет необходимых документов в администрацию округа. После рассмотрения заявки на воплощение мечты была предоставлена субсидия в размере миллиона рублей.

Место под будущую площадку искать не пришлось. Рядом с Домом культуры пять лет назад по программе «Спортивный дворик» уже обустроили поле для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Теперь в планах было завершить начатое. Благо земли рядом хватало с избытком.

За два неполных месяца подрядчик установил тренажеры, турники с перекладинами, кольцами и канатом, провел отсыпку. Спонсоры наладили видеонаблюдение.

- Это пока первый этап, - пояснил Дмитрий Устенко. - В следующем году на очереди строительство современного мини-футбольного поля. Чтобы можно было в Глуховке проводить соревнования между соседними селами. Мы уже делали подобную площадку на «Локомотиве», она пользуется большим спросом. Обязательно проведем работы по водоотведению и ограждению всей территории по периметру. Освещение будет на солнечных батареях.
Проверяли надежность конструкций депутат краевого Заксобрания Александр Захаров, советник главы администрации УГО по вопросам спорта Мушег Закарян и заместитель главы, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов. Целостность спортивного оборудования, его соответствие государственным стандартам и характеристикам, качество установки - вот основные аспекты, на которые в первую очередь обращалось внимание. Выявленные недочеты подрядчик устранял тут же.

После Глуховки комиссия отправилась по двум адресам, расположенным в черте города. Во дворе дома на ул. Полушкина, 43-а, осмотрели небольшую площадку, также выигравшую в конкурсе проектов миллион рублей. На эту сумму жильцы сумели приобрести комплекс для занятий воркаутом, скамейку, урну и информационную доску.

Инициативной группе, ответственной за возведение спортивного объекта на ул. Володарского, 90, повезло немного больше. В их распоряжении оказалось полтора миллиона рублей. По словам директора управляющей компании ООО «Комфорт-сервис» Юлии Аникиной, территория, расположенная между двумя пятиэтажками, принадлежала муниципалитету. Из-за этого она долгие годы пустовала. Чтобы принять участие в программе «Спортивный дворик», пришлось обращаться в управление градостроительства и брать землю в аренду сроком на один год.

- Спасибо большое собственникам жилья, которые проголосовали за, - отметила Юлия Николаевна. - Без них у нас бы ничего не получилось. На следующий год будем продлевать договор аренды и снова участвовать в конкурсе. Думаем обустроить рядом площадку для игры в футбол и волейбол.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...