Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полиция Приморья разъясняет ответственность за порчу имущества, совершенную детьми и подростками.

030

031

032

033

Порча имущества – это неправомерные действия, которые приводят к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности, в результате которых их больше нельзя использовать по назначению. При повреждении вещь теряет свои свойства в той или иной степени и становится частично непригодной для использования.

Стены в подъездах жилых домов и различных зданий, перила лестниц и входные двери, детские площадки, почтовые ящики, беседки, клумбы – эти объекты привлекают внимание несовершеннолетних правонарушителей больше всего. Согласно законодательству РФ, гражданин или организация, имущество которых было повреждено, имеет право подать иск в суд для возмещения ущерба или заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности нарушителя.

За умышленную и неумышленную порчу имущества Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Вид и размер наказания зависят от того, что было испорчено, кем и в какой ситуации. Роль играет и возраст нарушителя. Существует заблуждение, что якобы дети в силу своего возраста не несут никакой ответственности за противоправные поступки, но это не так.

  • Материальную ответственность за ущерб, причиненный малолетними (до 14 лет), несут их родители либо законные представители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).
  • Материальную ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетними (с 14 до 18 лет), самостоятельно несут подростки на общих основаниях, за исключением случаев отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, а также нахождения несовершеннолетних на попечении воспитательных и лечебных учреждений (ст. 1074 ГК РФ).
  • С 14-летнего возраста наступает уголовная ответственность за вандализм (ст. 214 УК РФ) – осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в общественном транспорте или иных общественных местах (например, раскрашивание стен, памятников, зданий и пр.).
  • С 16-летнего возраста наступает административная ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетним, если размер ущерба не превышает 5 000 рублей (ст. 7.17 КоАП РФ).
  • С 16 лет наступает уголовная ответственность за порчу имущества, при этом размер ущерба должен быть значительным для потерпевшего и превышать 5000 рублей (ст. 167 УК РФ), с 14-летнего возраста предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Дополнительно к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ привлекаются родители или законные представители ребенка за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Далее материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних, в ряде случаев детей ставят на профилактический учет. А это, в свою очередь, может в дальнейшем негативно отразиться на карьере, осложнить процесс поступления в вуз, трудоустройство. Детям нужно объяснять, что самый действенный способ избежать этого - не нарушать закон и общепринятые нормы поведения.

Родители и законные представители должны учить детей нести ответственность за свои поступки, задумываться о своем будущем.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Поделитесь ...