Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Страна простилась с Юрой Шатуновым. Ему не было 49 лет. Поклонники считают, что ушла легенда советской молодежи, родившейся в 70-х.

Как стало известно «Коммунару», в следующем году он собирался в Уссурийск в рамках большого гастрольного тура. Уже даже был составлен график концертов в приморских городах, посвященных юбилею певца...

007

Артист с удовольствием фотографировался с фанатами и раздавал автографы.

В Уссурийске Шатунов был в последний раз в сентябре 2009 года. Тогда певец представил во Владивостоке новый фильм «Ласковый май» на фестивале «Меридианы Тихого». Наверное, нет в стране такого человека, который не слышал бы об этой группе. Ни одному российскому поп-коллективу повторить успех так и не удалось. Многие считали, что «Ласковый май» мог появиться только в России. Никто на Западе не додумался до того, чтобы размножить группу на 10-15 составов и гастролировать по разным городам одновременно.

- Хотя прошло больше 30 лет, я даже сегодня прекрасно помню то волнение, с которым мы собирались на выступление Юры Шатунова. Когда узнали, что наш кумир выступит в Уссурийске, сразу ринулись за билетами. Но оказалось, что достать их совсем не просто. В день концерта в зале Дома офицеров людей оказалось больше, чем кресел. Видимо, были проданы даже стоячие места. Девчонки, а их было большинство, прорывались в зал практически по головам друг друга. После долгого ожидания на сцене появились музыканты, зазвучали любимые песни. Но… Юру в тот день мы так и не увидели. Оказалось, это не основной состав группы. Обидно было до слез, - вспоминает менеджер Валентина Петрова.

- В конце 80-х я жил в Чугуевке. И вот приехали якобы «Ласковый май» совместно с якобы группой «Мираж». Тогда на западе страны уже все фанатели от Шатунова, а в наш райцентр его слава еще не докатилась. Поэтому, когда включили запись незнакомых песен, собравшаяся публика послушала-послушала, а потом начала улюлюкать и кричать: «Давай «Мираж»!». Привычные ко всему организаторы быстро сориентировались и выпустили на сцену девушку, которая стала «петь». Вдруг кто-то закричал: «У них к электрогитарам шнур не подключен! Это жулики!» Поднялся шум, свист, в мошенников полетели бутылки, огрызки яблок и помидоров. Артистка, пытаясь сохранить лицо, убежала за кулисы, и больше на сцену никто не вышел. Когда народ устал ждать, решили найти организаторов, но их след простыл, - поделился своей историей индивидуальный предприниматель Алексей Белов.

Знакомство с Уссурийском в 2009 году бывший солист «Ласкового мая» начал с визита в спортзал Приморской краевой федерации таэквон-до.

- На одной из тренировок нам сказали: завтра приедет Юра Шатунов. Когда родители об этом узнали, обрадовались больше меня. Весь вечер дома звучали «Белые розы», «Седая ночь» и т.д. На следующий день оба сопровождали меня в спортзал, как и папы с мамами других спортсменов. Певцу вручили белые розы (что еще можно подарить Юрию Шатунову?) и накинули на плечи чапан (узбекский стеганый халат), расшитый золотом. Посмотрев небольшое показательное выступление, певец стал фотографироваться и раздавать автографы, - рассказывает инженер Арина Кан.

- После того как певец побывал в федерации таэквон-до, за билетами прибежали спортсмены и родители. Выстроилась очередь в кассу. Концерт бывшего солиста «Ласкового мая» прошел с аншлагом. Сидячих мест в зале не хватило, поэтому некоторым поклонникам пришлось стоять. Но этот факт их нисколько не огорчил - они прыгали, танцевали, размахивали руками. Послушать Шатунова многие уссурийцы пришли семьями, - вспоминает администратор концертного агентства «Владивосток» Инна Путова.

- Выступление началось без всяких предисловий - на сцену просто вышли клавишник и Шатунов. Несмотря на отсутствие декораций, подтанцовки и шикарных концертных костюмов, млад и стар завопили от восторга, увидев кумира. После первой же песни (нетрудно догадаться какой) певцу подарили цветы (тоже нетрудно догадаться какие). Юре стали передавать записки, и меня поразило, что бывший детдомовец отвечал даже на каверзные вопросы по-доброму и с юмором. Запомнилось, как ему написали: «Как повезло твоей жене!», а он сказал: «Не знаю, как ей, но мне с ней точно повезло». Эти слова снова вызвали шквал аплодисментов у всех присутствующих, - говорит пенсионер Людмила Ивановна. - Тогда, на концерте, не обошлось без стандартного журналистского вопроса: «Как вам наш город?». И Шатунов сказал: «Везде меня об этом спрашивают. А что можно ответить, если тебя везут в тонированной машине и ты ничего толком не видишь? Поэтому если дороги ровные и пробок нет, значит, город хороший». Еще запомнилось, как мальчик просил подарить какую-нибудь памятную вещь. И певец пошутил: «Дорогой Илья, у меня есть только то, что на мне надето, и микрофон, но он не мой. А потом «на память» звучит как-то пафосно. Я пока жив».

Прошло 13 лет, и вот Юры Шатунова уже нет…

Александра ИВАНОВА.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...