Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

006

Для молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проходят военную службу по призыву, их права и социальные гарантии разъяснил помощник военного прокурора Уссурийского гарнизона Иван Лупекин.

– Оснований для освобождения от службы в армии по причине отсутствия родителей не имеется. Поэтому сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, призываются наравне с другими.

Вместе с тем для данной категории граждан при прохождении срочной военной службы в Вооруженных силах РФ действующим законодательством предусмотрены дополнительные социальные льготы и гарантии.

Военнослужащие указанной категории имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере 55% от оклада по воинской должности. В настоящее время это составляет 1226 рублей. Выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, размер указанного пособия исчисляется исходя из размеров окладов, установленных по нормам, предусмотренным для тех, кто служит по контракту.

При увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере пяти окладов по занимаемой воинской должности, которое в настоящее время составляет 11145 рублей. Исключением являются дискредитирующие обстоятельства – привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы или отчисление из военного образовательного учреждения за недисциплинированность и неуспеваемость.

Вопросы своевременности и полноты обеспечения указанными мерами господдержки постоянно находятся на контроле военной прокуратуры гарнизона.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...