Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Глава региона Олег Кожемяко на один день прибыл в Уссурийск с рабочим визитом.

003

Губернатор проинспектировал процесс модернизации сетей водоснабжения и канализации в Воздвиженке.

За это время он провел совещание с главами муниципалитетов края, оценил ход реконструкции котельной № 5, проинспектировал школу в Воздвиженке, посетил 322-й авиационный ремонтный завод и встретился с населением городского округа.

Котельная № 5 АО «УПТС» - один из важнейших объектов коммунального хозяйства Уссурийска. Поэтому губернатор посетил ее в первую очередь и лично убедился, что работы по подключению теплового оборудования к газовой магистрали идут в соответствии с графиком. Планируется, что уже осенью текущего года газовые котлы и сопутствующая оснастка будут приняты в эксплуатацию.

«Здесь продумана система забора тепла. Даже на выходе из дымовой трубы установлен экономайзер, позволяющий использовать остаточную температуру, которая раньше просто терялась. Кроме того, такое решение позволяет сократить вредные выбросы в атмосферу. В дальнейшем предусматривается выработка собственной электроэнергии для нужд предприятия», - отметил Олег Кожемяко.

По его оценке, перевод на голубое топливо котельной № 5, которая обеспечивает теплом более половины городских потребителей, позволит сэкономить значительные средства. Их можно будет направить на дальнейшую модернизацию коммунального хозяйства.

Губернатор признал, что сегодня предприятиям краевой сферы ЖКХ следует перенимать уссурийский опыт повышения эффективности деятельности. Ведь даже шлак, оставшийся после сжигания угля, здесь намерены пустить в дело и организовать его переработку.

Следующей остановкой на маршруте главы региона стал городок Воздвиженский. Первым делом он проверил, как идут работы по подведению водопроводных труб к жилым кварталам, и после этого направился к школе.

Напомним, что строительство новых учебных корпусов находится под президентским контролем. Год назад во время прямой линии местные жители обратились к Владимиру Путину и попросили помочь восстановить здание, где обрушилась одна из стен. Глава государства поручил краевым властям как можно скорее исправить ситуацию.

Сегодня в городке насчитывается 508 детей школьного возраста. К осени ожидается, что станет еще больше. Рассадить их по классам в соответствии с нормативами не получается даже в две смены, так как не хватает площадей.

«Администрация Уссурийского городского округа подготовила соответствующую проектно-сметную документацию, которая в данный момент проходит экспертизу. Будет определена точная сметная стоимость работ. Мы сделаем все, чтобы в 2023 году начать строительство и завершить его в течение двух последующих лет. Надеюсь, что нас в этом поддержит Министерство просвещения РФ», - сообщил губернатор Приморья.

Он добавил, что новая школа будет иметь современный облик и сможет вместить более 600 детей. Это существенным образом повлияет на качество образования, так как уроки вместятся в одну смену, а затем можно проводить дополнительные развивающие занятия.

Олег Кожемяко осмотрел разрушенный и действующий корпуса школы, прошелся по коридорам и побеседовал с учениками, отдыхающими в пришкольном лагере. Он расспросил ребят, что они знают о летчике Владимире Суровикине, в честь которого на входе в учебное заведение установлена мемориальная доска. В далеком 1966 году герой отвернул неисправный самолет от жилых кварталов и, оставаясь за штурвалом, до последней секунды старался увести машину как можно дальше в лесополосу. Ценой своей жизни он спас сотни людей. Выяснилось, что юные воздвиженцы помнят об этом подвиге и хотят, чтобы их школа носила имя отважного пилота.

Со школьного двора глава региона направился в уссурийскую администрацию, где провел расширенное совещание с руководителями краевых министерств и представителями муниципалитета. Глава городского округа Евгений Корж и его подчиненные доложили, что сделано за последнее время для социально-экономического развития Уссурийска.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Встреча с населением

О дорогах, мостах, ЖКХ и расселении

Уссурийскому городскому округу на строительство новых домов для переселения граждан из аварийного жилья запланировано финансирование в размере 2,9 миллиарда рублей.

На первой встрече с населением после ограничений, связанных с пандемией, губернатор заявил, что Уссурийский городской округ занимает неплохие позиции по оценке экономической эффективности. Немаловажную роль играет программа переселения людей из аварийного фонда национального проекта «Жилье и городская среда».

«Будет построено шесть домов, 672 квартиры. На эти цели запланировано более 2,9 миллиарда рублей», - заявил Олег Кожемяко.

Министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий подчеркнул, что всего в округе будут переселены 1999 человек из 37,8 тысячи квадратных метров «аварийки».

«В Уссурийске в новые квартиры уже въехали 419 человек, ликвидировано более 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В этом году планируем сдать дом на 60 квартир по адресу: улица Полушкина, 55. Сегодня его готовность составляет 35%», - отметил министр.

По его словам, программу планируется завершить досрочно, в октябре 2023 года, и приступить к реализации новой.
Олег Кожемяко отметил, что Уссурийск динамично развивается, в том числе и в сфере ЖКХ.

Более 2,2 миллиарда рублей направят на обновление сетей, ремонт домов и благоустройство Уссурийского городского округа.
«За последние три года в городе благоустроено почти 300 дворовых и общественных пространств, газифицированы котельные. Особое внимание уделено Воздвиженке - здесь строим новый водовод, канализационные сети, а на следующий год благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в селе появится сквер», - озвучил губернатор.

По словам министра ЖКХ Приморского края Владимира Бабича, в Уссурийске один из самых низких показателей аварийности на теплосетях. Это говорит о комплексном подходе муниципалитета к реконструкции коммунальных сетей и оборудования.

Продолжая разговор о газификации округа, министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев добавил, что в городе на улице Раковской строится газовая котельная, которая заберет на себя нагрузку старых небольших кочегарок.

«Также по программе догазификации до 2023 года газопроводы подведут к 2,5 тыс. частных домовладений, будут построены две газонаполнительные станции», - сообщил он.

Министр добавил, что в городе уже работает первый в Приморском крае магазин газового оборудования для частных домов.

Правительство Приморского края направило субсидию УГО на проектирование мостовых переходов, признанных аварийными.

Проблема дорог - одна из острых в крае, Уссурийск - не исключение. Как доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Приморья Алексей Игнатенко, в 2022 году в округе отремонтируют около 40 километров муниципальных и региональных трасс.

«В планах на этот год - ремонт таких дорог, как Уссурийск-Тереховка, проезд к селу Монакино, участки трассы Уссурийск-Пограничный-Госграница», - уточнил глава ведомства.

По его словам, сейчас корректируются планы ремонтов, в них войдут наиболее проблемные участки, на которые жалуются люди. Особое внимание уделят восстановлению мостов. В этом году Уссурийск получит краевую субсидию на проектирование четырех мостов. После создания проектов можно будет приступить к их реконструкции.

По материалам пресс-службы правительства Приморского края.

Поделитесь ...