Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лето в разгаре, приемная кампания-2022 на старте. Вузы Приморья принимают заявления от абитуриентов, которые первыми определились с выбором вуза и будущей профессии.

Всем, кто еще размышляет, куда пойти учиться, стоит обратить внимание на Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

002

Какие перспективы открывает ВГУЭС молодежи, рассказывает ректор университета доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

- Татьяна Валерьевна, начало приемной кампании ознаменовалось большим событием. 25 июня открылся IThub колледж ВГУЭС - уникальное учебное заведение, где готовят IT-специалистов по авторским методикам и технологиям.

- IThub колледж действительно исключительный. На Дальнем Востоке это будет первое учебное заведение, работающее под эгидой IThub group Москва.

Учреждение кардинально меняет стандарты среднего профессионального образования, систему подготовки айти-специалистов. Здесь все по-другому - от окружающей обстановки до формата преподавания.

Мы сами настолько вдохновились подходами к обучению, которые использует столичный IThub колледж, что буквально за пару месяцев решили массу организационных вопросов, обустроили пространство, собрали команду лучших преподавателей, профессионалов и практиков.

Видимо, это настроение передается всем, кто подробнее узнает об IThub колледже ВГУЭС. Мы еще официально не открылись, но уже получили первые заявления о поступлении.

Счастливый билет для айтишника

- «На кого» можно выучиться в новом колледже?

- Мы предлагаем востребованные IT-специальности на базе девятого и одиннадцатого классов. Это программирование - информационные системы и программирование (специалист по информационным системам) и веб-разработка - информационные системы и программирование (разработчик веб- и мультимедийных приложений).

- Что вам больше всего нравится в идее колледжа?

- То, что готовят айтишников нового поколения, которые после окончания получают не только диплом и международный сертификат, но и реальные проекты в активе, а также такие необходимые навыки, как soft-skills и hard-skills.

Студентов колледжа уже с первого курса учат на языке бизнеса и реальных бизнес-задачах. Это созвучно целям нашего университета, который давно сделал ставку на практико-интегрированное и проектное обучение.

Я убеждена, что учеба в IThub колледж - это счастливый билет в будущее. Сегодня в стране и в регионе острая нехватка IT-специалистов. Вакансий порядка 170 тысяч. Эксперты считают, что потребность в айтишниках, особенно продвинутых, имеющих опыт живой, проектной работы, будет нарастать и дальше. Причем это связано не только с геополитикой, но и с процессами цифровизации экономики и практически всех сфер жизни.

Будем рады видеть в нашем учебном заведении всех, кому интересны IT-специальности, кто строит большие планы на успешную профессиональную карьеру.

Дело в «цифре»

- Вы можете сделать прогноз, какие направления подготовки будут самыми популярными у абитуриентов-2022?

- Думаю, что в тренде останутся информационные технологии, экономические специальности, педагогическое образование, управление, юриспруденция, лингвистика.

Стремительно развивающаяся цифровая сфера вызвала спрос на новые профессии. Обучиться им можно в нашем университете. Выбор большой. Международный институт окружающей среды и туризма ВГУЭС предлагает профиль «Инновационные и цифровые технологии в туризме», Институт креативных индустрий ВГУЭС - цифровой дизайн. Цифровая логистика на транспорте, диджитал-коммуникации в сервисе, цифровая экономика, интернет-маркетинг, цифровые технологии медиа - все это есть в университете.

- Сейчас вузы конкурируют между собой за студентов. Чем ВГУЭС берет лучших?

- Наш плюс в том, что мы готовим специалистов, в которых сегодня нуждается рынок труда, и даем своим студентам не только теоретические знания, но и современные практические компетенции. Многие ребята приобщаются к профессии уже со второго курса, успешно совмещают учебу, трудовую и общественную деятельность. Опыт показывает, что все это можно успеть.

У нас очень хороший процент трудоустройства выпускников. Более половины из них трудоустраиваются сразу после окончания вуза. Это только по официальным данным. На базе ВГУЭС создан региональный центр «Старт-Карьера», который помогает найти работу студентам и выпускникам, действует собственное кадровое агентство «КА ВГУЭС».

Еще одно важное преимущество ВГУЭС - это камерность, когда «все знают всех». Вуз небольшой, учащихся не так много, и преподаватели могут уделить внимание каждому, помочь раскрыть способности. Мы умеем растить успешных молодых людей. Это подтверждают истории наших студентов и выпускников, которые сегодня работают в известных российских и зарубежных компаниях.

Приемная комиссия ВГУЭС: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Центр «Абитуриент»: тел. 8 (423) 240-40-23.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Марина ПЕТРОВСКАЯ.

Золото ВГУЭС

Бизнес, цифра и английский

Ксения Корнюшина, выпускница бакалавриата ВГУЭС по направлению «Бизнес-информатика». С отличием окончила престижную магистратуру ИТМО в Санкт-Петербурге, направление «Инновационное предпринимательство. Цифровая трансформация высокотехнологичных производств». Написала диссертацию на тему цифровой трансформации нефтегазовой отрасли.

«Во ВГУЭС меня привлекло практико-интегрированное обучение, возможность получить второй диплом одновременно с основным (я училась на переводчика, английский язык), а также бонусы для высокобалльников. Когда я только вошла в университет, сразу почувствовала - мой, хотя раньше никогда здесь не была. Сейчас я работаю аналитиком в консалтинговой компании. Продолжаю учиться и развиваться как профессионал. Хочу попробовать применить свои знания в разных сферах. На достигнутом не планирую останавливаться», - говорит Ксения.

Студент на миллион

Роман Фролов, студент четвертого курса Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВГУЭС (направление «Технологии транспортных процессов») выиграл грант на миллион рублей за победу во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход».

«Очень рад, что принял участие и победил. Выражаю огромную благодарность всем преподавателям кафедры транспортных процессов и технологий, которые каждый день звонили мне, интересовались, как дела. Такая поддержка дорогого стоит! Уверен, что победа в конкурсе повлияет на мою дальнейшую жизнь, откроет большие возможности для трудоустройства. Ни разу не пожалел о выборе профессии и вуза. Во ВГУЭСе меня многому научили. И до сих пор помогают», - рассказал Роман.

Чемпион, шахматист, куратор

Иван Владыка, студент первого курса Института информационных технологий (направление «Информационные системы и технологии»), взял золото на чемпионате BRICS Future Skills Challenge 2022 по компетенции Web Application Development (разработка веб-приложений).

ВГУЭС открыл молодому человеку новые возможности не только в сфере образования, но и в общественной деятельности. В новом учебном году Иван собирается стать тренером в секции по шахматам и куратором первокурсников, выбравших направление «Информационная безопасность».

Поделитесь ...