Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы совершить подвиг, не обязательно закрывать грудью амбразуру вражеского дзота. Бывают ситуации, когда достаточно просто не пройти мимо чужой беды и вовремя протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

213

Денис и Вероника Есины.

Пожар на Раковской

Понедельник, 6 июня, выдался по-настоящему тяжелым днем для Дениса Есина и его родных.

Около полудня, посадив в машину жену Веронику, годовалую дочь Милану и маму Елену Михайловну, глава семейства взял курс в направлении пивзаводских дач. В прошлом году они с супругой прикупили там небольшой участок земли и теперь намеревались продемонстрировать приехавшей в гости бабушке все, что успели сделать за весенний сезон.

Въехав на улицу Раковскую, заметили столб черного дыма. Сначала подумали, покрышки автомобильные жгут. Вскоре поняли, что ошиблись: горел одноквартирный деревянный дом. Вокруг быстро собиралась толпа зевак, но лезть в огонь никто не спешил.

Припарковав автомобиль у обочины, Денис окинул оценивающим взглядом место происшествия.

- Беги, может, там помощь кому-то нужна, - сказала мужу Вероника.

Но он, не слыша ее, уже и сам направился через дорогу, попутно отмечая все, что происходит вокруг. Вот какой-то парень выводит через калитку троих детей. Краем уха, сквозь плач малышей, разобрал повторяющееся: «Бабушка! Бабушка!» Потом заметил за объятым пламенем дверным проемом женщину, застывшую от ужаса на месте. Казалось, еще мгновение и она сама заполыхает как факел.

Попасть в дом через веранду было невозможно. Жар стоял такой сильный, что обжигал даже за пределами двора. Тогда Денис, распахнув соседские ворота, обежал пылающее строение со стороны, где было не так горячо. Прорвавшись к бабушке, подхватил ее и метнулся обратно. Уже на улице кто-то из толпы помог ему оттащить начавшую терять сознание пенсионерку на безопасное расстояние.

Все это произошло настолько быстро и стремительно, что мужчина даже не успел испугаться. И только выполнив спасательную миссию, он вспомнил про своих домочадцев, оставшихся в машине. Увидев, что с ними все в порядке, вздохнул с облегчением.

Тяжелые минуты ожидания

Пока Денис занимался спасением, Вероника вызывала пожарных и скорую помощь.

- Когда муж побежал за дом через соседский двор, мы его потеряли из виду, - поделилась переживаниями она. - Десять минут, которые он отсутствовал, показались вечностью. Свекровь начала переживать за сына. Ее волнение передалось мне. Когда пылает огонь, даже пара минут - это много. В любую секунду могло произойти все что угодно. Например, взорвался бы баллон с газом. Тут еще горящие доски, словно нарочно, стали стрелять, разбрасывая искры во все стороны.

Рядом со мной жались спасенные дети. На вид им было лет семь-девять, не больше. Одеты все легко, в чем дома были, и босиком. Они, не переставая, плакали и звали бабушку. Неподалеку стоял спасший их парень, который и сам находился в шоковом состоянии.

Я подумала, что он их папа. Говорю ему: «Где ваша жена?» - Он в ответ: «Я здесь в первый раз. Ничего не знаю». Дети заплакали еще сильнее: «Там бабушка! Бабушка!» А муж в это время уже выводил со двора женщину. Слава богу, живой и невредимый.

Огонь к этому времени перекинулся на крышу, превратив дом в огромный костер. Убедившись, что там больше нет никого, Есины сели в машину и продолжили прерванный путь.

- У нас ребенок маленький, да и мужу на работу скоро нужно было ехать, - пояснила молодая женщина. - К тому же освободили проезд для пожарных, которые должны были вот-вот подъехать. Потом, уже дома, обсуждая происшествие, мы подумали, что если бы не Денис, бабушка эта могла бы погибнуть. Несмотря на то что людей вокруг находилось много, никто рисковать своей жизнью не захотел. Хотя их тоже можно понять: у всех семьи.

Здесь будет дом и сад

Дача, на которую так спешили Есины, действительно заслуживает внимания. Участок молодые люди приобрели в весьма запущенном состоянии - более 20 лет его никто не возделывал. За это время на семи сотках разросся небольшой лесок. Домик, поставленный прежними хозяевами, пришел в полную негодность.

За обустройство земельного надела принялись ранней весной, как только ослабли морозы. Спилили все деревья, убрали сухую траву и мусор. Затем принялись выкорчевывать пни и корни. Вспахали землю, разбили аккуратные грядки. Посадили картошку, капусту, огурцы, помидоры и всю остальную мелочь. Труда было приложено немало.

- Мы облагородили не весь участок, а только половину, - поделилась Вероника. - Скоро продолжим. Огород у нас есть, хотелось бы еще сад разбить. Также планируем построить новый домик - небольшой, но с печкой и надежной крышей. Муж уже подготовил под него площадку. Сейчас пока поставил там беседку, чтобы было где посидеть или спрятаться от дождя.

Денис делает все сам, без посторонней помощи. Нигде специально не учился, но может выполнить любые строительные работы. Про таких людей обычно говорят - мастер на все руки. Вероника, чем может, помогает.

Супруги познакомились в социальных сетях. Некоторое время переписывались, общались, потом встретились и с тех пор не расстаются. До рождения Миланы часто выезжали отдыхать на природу или море. Любили велосипедные прогулки по городским улицам. Сейчас временно сделали перерыв в совместных путешествиях. Но дочь растет, и не за горами тот день, когда к двум большим велосипедам добавится третий, поменьше.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено В. Есиной.

Поделитесь ...