Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Супруги Крышмар в браке 37 лет. Вырастив двух сыновей, решили погрузиться в мир творчества, попытаться выразить себя. По их словам, родственники не устают удивляться неожиданным увлечениям и результатам мастерства.

211

Оксана и Александр не пытаются соревноваться, выясняя, кто лучше. Они поддерживают начинания друг друга, советуются, обсуждая свои работы.

Выставка «Прекрасное мгновенье» подарила уссурийцам возможность познакомиться с самобытными мастерами.

Большая часть авторов-любителей не имеет художественного образования, но это не мешает им создавать прекрасные работы.

Среди них интересная творческая пара - супруги Крышмар. Александр увлекается созданием барельефов, а Оксана пишет картины маслом.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Супруги Крышмар в браке 37 лет. Вырастив двух сыновей, решили погрузиться в мир творчества, попытаться выразить себя. По их словам, родственники не устают удивляться неожиданным увлечениям и результатам мастерства.

Оксана родилась в Уссурийске, училась в сельскохозяйственном институте на гидромелиоративном факультете. В настоящее время работает менеджером по продажам. По словам женщины, к рисованию ее раньше не тянуло. Желание писать картины возникло после того, как дети выросли и в жизни образовалась некая пауза.

Одно время пробовала создавать цветы из полимерной глины - получилось, но хотелось чего-то другого. Четыре года назад знакомая предложила пойти на занятия в художественный клуб. Оксана попробовала, и это увлечение быстро затянуло. Любимое хобби было найдено! На одну картину у нее уходит два-три месяца, и их набралось несколько десятков. Художница охотно дарит свои работы близким, даже пишет на заказ, но главное -
процесс приносит массу положительных эмоций.

Александр из Артема, в десять лет с семьей перебрался в Уссурийск. После школы окончил железнодорожный техникум. Сейчас трудится в сфере ЖКХ. С юности любил прикладное творчество: выжигал на дощечках, работал лобзиком, вырезал различные фигуры, рисовал тушью по пластику. С тех времен сохранились поделки, которые вызывают ностальгию.

С годами любимое увлечение отошло на второй план и было полностью забыто. Если бы не Оксана, Александр мог и не вернуться к творческой стезе. «Супруга погрузилась в живопись: глаза горели, дом весь в картинах, кругом кисточки и краски, а ты рядом как наблюдатель. Мне захотелось тоже чем-то заняться, да и жена поддержала», - признался Александр. Оксана увидела в Интернете картины-барельефы и предложила мужу попробовать себя в этом. Начинать что-то новое было страшно, но азарт и желание самореализации взяли верх. Методом проб и ошибок из-под рук мастера стали выходить интересные изделия.

212

Автор уверен - без воображения и чувства объема такую картину не создать.

РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА

Выставка «Прекрасное мгновенье» стала дебютной для Александра и второй для Оксаны.

Художница предпочитает рисовать пейзажи и натюрморты. Писать порт-реты никогда не пробовала - слишком сложно, и душа тянется именно к природным мотивам. «В каждую картину вкладываю частицу себя, своей души. Рисую то, что нравится. Если вы спросите, какая работа особенно дорога и любима, отвечу - только что созданная. Живопись для меня - возможность самовыразиться. Я очень рада, что могу творить», - рассказала женщина.

Оксана благодарна клубу «Золотое сечение». Его участники поддерживают друг друга, выезжают на пленэры, посещают выставки. Поездка на мыс Тобизина (остров Русский) подарила вдохновение. Художница рассказывает, что после того, как научилась рисовать, у нее появился совершенно новый взгляд на мир - невольно замечаешь красивое, природу, окружающие вещи видятся под другим углом.

Александр так же вкладывает душу в свои барельефы. Вот уже три года он «в теме». Сколько создал - не считал. Это кропотливый труд, который требует времени и терпения. Основные материалы - гипсокартон, шпатлевка, кисти, краски и много разных хитростей, которые ведомы только увлеченному человеку. Автор уверен - без воображения и чувства объема такую картину не создать. Сначала нужно сделать основной фон, а затем приступить к композиции. Чаще всего мастер обращается к готическим замкам. Созданные работы охотно раздаривает близким людям, друзьям.

Оксана и Александр не пытаются соревноваться, выясняя, кто лучше. Они поддерживают начинания друг друга, советуются, обсуждая свои картины. Кроме увлечения творчеством, у супругов Крышмар есть другое хобби - дача. Фруктовые деревья, цветы, овощи - еще одна общая страсть.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...