Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередная встреча главы УГО Евгения Корж с населением прошла в Доме культуры с. Красный Яр. В зале присутство-вали не только местные жители, но и представители соседних сел Утесное, Линевичи и поселка Партизан.

201

На встречу пришли не только жители Красного Яра, но и представители соседних сел Утесное, Линевичи и поселка Партизан.

Перед началом диалога Евгений Евгеньевич поинтересовался у сельчан видами на будущий урожай. Получив жизнеутверждающий ответ, он предложил задавать волнующие вопросы:

- Не стесняйтесь, спрашивайте. Безнадзорные лошади больше не беспокоят? Сколько мы с ними боролись, года три? Теперь все хорошо? А с Интернетом как?

- Да не очень, - послышалось из зала.

- Нормально, - возразила вторая женщина. - Не сравнить с тем, как было раньше.

- Лучше стало? - прислушиваясь к гулу голосов, переспросил глава округа. - Это уже хорошо.

Когда контакт был налажен, посыпались вопросы.

- В последнее время у нас очень часто отключают электричество. В чем причина?

- Ведутся плановые работы по обрезке деревьев и замене опор ЛЭП, - ответил начальник филиала Приморские электрические сети АО «ДРСК» в г. Уссурийске Максим Морозов. - Поэтому некоторые села попадают под отключение. Но мы уведомляем об этом заблаговременно. С руководителями территорий работаем. Если есть еще какие-то вопросы по электроснабжению, обращайтесь к нам в офис, на ул. Володарского, 86. Мы рассмотрим и дадим развернутый ответ.

Чтобы сельчанам самим не ездить в город, так как это для некоторых весьма накладно, Евгений Корж предложил подключить к решению проблемы руководителей территорий и старост.

- Для этого они у нас и есть, - сказал он. - Тем более что старосты теперь работают на платной основе. Мы с вами их выберем осенью, и они будут получать за свою деятельность зарплату из муниципального бюджета.

Жительница поселка Партизан напомнила про участок дороги от федеральной трассы до населенного пункта:

- Там всего три километра, а асфальт никак не могут положить.

- Не могу ничего обещать, - с сожалением сказал Евгений Евгеньевич. - Это краевое имущество, не муниципальное. Но мы постоянно напоминаем о проблеме. До Пуциловки дорогу отремонтировали. До Боголюбовки делаем. И до вас очередь дойдет. Край большой, нужно подождать. В любом случае это не дешевое удовольствие. Километр дороги, если ее делать с нуля, как в вашем случае, стоит около 500 млн рублей. Сюда входят все расходы, начиная с подготовки проекта.

- Тогда хотя бы нормальную подсыпку сделайте. У нас там школьный и рейсовый автобусы ходят. Зимой, чуть выпадет снег, все, дети не учатся.

Житель ул. Советской попросил разобраться с кучей строительного материала, который в прошлом коду высыпали рядом с колонкой. Также он замолвил слово за местных ребятишек, уже не первую зиму обходящихся без нормальной хоккейной коробки и площадки для игры в футбол.

Ответ на вопрос дал начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов:

- В этом году мы делаем коробку в Утесном. В следующем обязательно доберемся до Красного Яра.

- Также у вас сделаем хорошую детскую площадку, - добавил Евгений Корж. - Чтобы ребятам было где поиграть и позаниматься спортом.

Учительница начальных классов поинтересовалась, может ли она рассчитывать на место в детском саду, если с 1 сентября выйдет на работу из декретного отпуска. Ребенку к этому времени исполнится всего два с половиной года. Глава округа напомнил молодой маме о льготах, которыми пользуются медики, военные и учителя.

Местная пенсионерка попросила организовать подвоз желающих до Уссурийска и обратно во время больших общероссийских и муниципальных праздников.

- Мы живем далеко от города, но тоже хотим принимать участие во всех массовых мероприятиях, - пожаловалась женщина. - Личный транспорт есть не у всех, а рейсовый автобус с задачей не справляется.

Евгений Корж пообещал разобраться в этом вопросе. Поддержал его и присутствовавший на встрече председатель Думы УГО Александр Черныш.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...