Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

14 июня исполнилось 65 лет воспитательной службе в системе исполнения наказаний. В этот день корреспондент «Коммунара» побывал в качестве гостя в одном из старейших пенитенциарных учреждений края - следственном изоляторе № 2.

191

Начальник ОВР А. Котиков беседует с осужденным.

ИСКОРЕНИТЬ НЕГАТИВ

Работа воспитателя в исправительных учреждениях непростая, да и не всегда благодарная, учитывая особенности менталитета тех, на кого она направлена. Но все же без нее сегодня обойтись нельзя. Впервые переступая порог следственного изолятора, подозреваемые, обвиняемые или осужденные попадают в совершенно непривычный для обывателя мир со своими строгими правилами, которым они обязаны неукоснительно следовать. Адаптироваться к новым условиям порой бывает нелегко.

- Я убежден, что закоренелым преступником никто не рождается. Таковыми становятся под воздействием окружения, воспитания и различных жизненных обстоятельств. Задача нашей службы - помочь человеку не потеряться в условиях изоляции от общества, переос-мыслить все то, что привело его сюда, и подготовиться к достойной жизни на свободе. Впрочем, миссия офицеров-воспитателей намного обширнее, чем просто направить оступившегося на путь истинный, - рассказывает начальник отдела воспитательной работы Анатолий Котиков.

192

У его подчиненных нагрузка немалая. Их подопечные - народ, скажем прямо, непростой. У них сложившийся характер, свои манера поведения и мировоззрение. Плюс ко всему скрытность, пессимизм и озлобленность на весь мир. Чтобы искоренить негатив, к каждому надо найти отдельный подход, стать лектором, советчиком, защитником прав и представителем интересов в одном лице.

Основной контингент СИЗО - подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. Но эта категория людей находится в учреждении довольно непродолжительное время, и поэтому работающие с ними сотрудники, несмотря на приложенные усилия, просто физически не успевают стать для них полноценными менторами. Другое дело - осужденные из отряда хозяйственного обслуживания, которым суд уже отмерил сроки отбывания наказания. Именно их степень исправления зачастую становится основным индикатором качества работы воспитательного отдела.

УСИЛИЯ ПРИЛОЖЕНЫ НЕ ЗРЯ

- Подавляющее большинство тех, кто прошел через наш отряд, освобождаются с позитивным и изменившимся взглядом на будущее, имеют твердые намерения вести в дальнейшем только законопослушный образ жизни. Они успешно социализируются, заводят семьи, трудоустраиваются, что подтверждает и невысокий процент рецидива. Повторное возвращение в эти стены - явление крайне редкое, - констатирует Анатолий Котиков.

К воспитательной работе с подопечными отдел подключает различные общественные институты. Из числа родных и близких осужденных сформирован родительский комитет, который вместе с руководством учреждения обсуждает вопросы педагогического воздействия, оценивает условия и порядок отбывания наказания.

По признанию сотрудников, поддержка семьи - один из мощнейших методов воздействия на личность человека, встающего на путь исправления. И пенитенциарные воспитатели этим активно пользуются. Помимо регулярных краткосрочных и длительных свиданий, в отряде ежеквартально проводятся дни открытых дверей, когда родственникам разрешается пройти в спальные помещения, осмотреть бытовые условия осужденных и их рабочие места, заглянуть в спортзал, попробовать казенную пищу. Они воочию могут убедиться, что их близкие далеки от образа изможденных узников тюремных застенков, для них созданы полноценные условия жизни, труда и отдыха, хоть и в условиях изоляции.

Чтобы связь с домом не прерывалась, в учреждении установлены спецтерминалы, через которые организовано телефонное общение. Можно даже сделать видеозвонок. А в качестве особого поощрения допускается проведение ежегодного рабочего отпуска за пределами СИЗО в кругу родных.

Большую роль в духовно-нравственном перерождении личности играют священнослужители РПЦ. На территории следственного изолятора открыта часовня, проводятся религиозные обряды. Подмечено, что те, кто посещает богослужения, реже нарушают внутренний распорядок и смотрят на окружающий мир более позитивно.

В учреждении действуют вечерняя школа, профессиональное училище, имеется обширная библиотека. Ведутся занятия в «Школе освобождения», где осужденных готовят к возвращению в социум, с учетом их индивидуальности помогают подобрать трудовые вакансии на предприятиях края. Есть в багаже воспитательного отдела даже опыт взаимодействия с артистами драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, которые в стенах изолятора проводили читки пьес и помогали с постановкой самодеятельных спектаклей.

Усилия офицеров-воспитателей не пропадают зря. Постепенно их подопечные становятся более открытыми и начинают положительно реагировать на педагогическое воздействие. Они с пониманием относятся к требованиям режима, участвуют в коллективных мероприятиях, отличаются примерным поведением. Это, в свою очередь, становится главным шагом к заветной мечте каждого осужденного - условно-досрочному освобождению или смягчению неотбытой части наказания.

ДОТЯНУТЬСЯ ДО СВОБОДЫ

Во время посещения СИЗО удалось побеседовать с осужденным, который готовится к освобождению. Его история кажется не только поучительной, но и показательной.

В силу обстоятельств Михаил еще в детском возрасте остался на попечении бабушки. Рос обычным ребенком, среди сверстников особо ничем не выделялся. После школы получил профессию повара-кондитера, вступил в казачье общество, неплохо зарабатывал в суши-баре, обзавелся семьей. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

Все началось с развода с женой. Стал выпивать, чувствовалась постоянная нехватка денег. Как-то раз в голове созрел план - пока соседи в отпуске, обчистить их квартиру. Удалось. Более того, криминальное предприятие по изъятию чужих денег и ценностей прошло для Миши без последствий. Парень вошел во вкус незаконной наживы.

Он обокрал еще одну квартиру, потом другую, третью. И при этом оставался неуловимым. Постепенно стал терять страх. Помимо денег и украшений, начал прибирать к рукам бытовую технику для дальнейшей перепродажи. На этом и попался.

- Первое время после оглашения приговора я был обозлен на всех вокруг, - рассказывает парень. - Винил в своих бедах судьбу, окружающих. Кого угодно, но только не себя. Сотрудникам воспитательного отдела пришлось работать со мной долго и упорно. Со временем я многое стал понимать, полностью переоценил события своей жизни и осознал, что однажды дал слабину и после этого покатился по наклонной.

Время отбывания наказания в отряде хозяйственного обслуживания Михаил с помощью воспитателей сумел использовать для развития личности. Он добросовестно трудился, получил новую специальность, сумел восстановить отношения с подрастающей дочуркой и даже предварительно определился, куда устроится после освобождения. И ему ясно одно - вновь преступать закон он больше не намерен.

- Самое ужасное в том, что я натворил, - это болезнь моего самого близкого человека, бабушки. Из-за переживаний у нее сильно сдало здоровье, и ей сейчас одной нелегко. Первое, что сделаю после освобождения, - попытаюсь вымолить у нее прощение. И хочу предостеречь тех, кто думает, что криминал - это легкие деньги, своеобразная романтика. Нет. Украсть легко, но когда придет горькая расплата, дотянуться до свободы окажется непросто, - размышляет осужденный.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено ОВР ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по ПК.

Поделитесь ...