Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Живу на втором этаже. Под моими окнами возле подъезда есть лавочка. Некоторое время назад она стала излюбленным местом сборищ молодежи.

190

«Живу на втором этаже. Под моими окнами возле подъезда есть лавочка. Некоторое время назад она стала излюбленным местом сборищ молодежи. Подростки днем и ночью шумят, курят. Ко мне в квартиру тянет табачный дым. А наш домуправ только разводит руками и говорит, что ничего поделать не может. Мол, скамейку установили по программе благоустройства двора. Как поступить в такой ситуации?

Татьяна Викторовна».

Проблема, с которой столкнулась наша читательница, не такая уж редкая. Порой право на комфорт в своем жилище людям приходится отстаивать в различных инстанциях, вплоть до суда.

В поиске решения

Сразу хочется предостеречь - скамейки и лавочки относятся к общедомовому имуществу МКД. Их перенос или демонтаж без решения большинства собственников и без согласования с управляющей организацией могут быть расценены как самоуправство или самовольные строительные работы по благоустройству. Виновных привлекут к административной ответственности.

К сожалению, в нашем законодательстве нет четко определенного минимально допустимого расстояния от стен домов до скамеек. Правда, существует п. 2.13 СНиП 2.07.01-89, где указано, что площадки для отдыха взрослых при удельном размере 0,1 кв. метр на человека должны располагаться не ближе 10 метров до окон жилых и общественных зданий. Но данный довод принимается во внимание не всегда. Пример этому - определение коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции № 88-4211/2022 от 31 марта 2022 года. Рас-смотрим его вкратце.

Гражданин столкнулся с той же проблемой, что и наша читательница. Он через суд требовал убрать лавочки под окнами его квартиры. Доводы те же: шум и выкрики людей, которые на них собираются, мешали его полноценному отдыху.

Мужчина обратился с иском к управляющей компании, в котором указал свое мнение о том, что в спорной ситуации нарушены его права, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей». Он посчитал, что обе скамейки установлены примерно в трех метрах от дома, что менее допустимого СНиП 2.07.01-89 расстояния. В УК ему ответили, что данные элементы благоустройства они не устанавливали, но могут демонтировать их, если на то будет заявление от представителя собственников дома.

Районный суд отказал в иске, так как посчитал, что оснований для демонтажа скамеек нет. Он указал, что решение об этом собственники квартир на общем собрании не принимали, а без него управляющая компания не вправе что-либо делать. Доказательств нарушения своих прав истец в заседании не предоставил. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились со всем вышесказанным.

Что советует специалист

Если владельцы квартир испытывают неудобства, связанные с шумом от отдыхающих на придомовых территориях людей, то их требования проверить соблюдение правил благоустройства являются обоснованными.

Однако переносить скамейки или лавочки необходимо по согласованию с собственниками жилых помещений МКД. Ведь эти объекты представляют собой общедолевую собственность владельцев квартир. Поэтому обсуждать вопросы их установки, перемещения или демонтажа нужно на общем собрании, а протокол решения следует передать в управляющую организацию.

Если же с соседями или с УО не удалось уладить проблему миром, то вот что советует предпринять перед обращением в суд автор портала «ЖКХ Ньюс» Ольга Макеева:

1. Если скамейка установлена решением общего собрания собственников, нужно сначала оспорить его.

2. Если вы решили через суд демонтировать скамейку, соберите доказательства. Одних слов о том, что шум мешает, недостаточно. Доказательствами могут быть обращения:

  • в полицию на нарушение тишины под окнами в ночное время;
  • в Роспотребнадзор на дым, проникающий в квартиру;
  • в прокуратуру, муниципалитет и другие инстанции. Лучше, если жалобы будут коллективными.

Подготовил Евгений СВЕРЛОВ.

Поделитесь ...