Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лето - пора не только отпусков, поездок на море и трудов на даче, но и время ремонта. Всю зиму строятся грандиозные планы по преображению своих домов и квартир, и вот наконец пришло время их осуществить.

189

Поклейка обоев - один из самых популярных способов освежить либо кардинально поменять облик гостиной, прихожей или спальни. Но если в прошлом, чтобы найти «приличные» обои, нужно было постараться, сейчас проблемы с ассортиментом нет.

В магазинах стройматериалов Уссурийска выбор богатый. Большинство обоев российского производства, в рулонах шириной чуть больше метра. Раньше стандартом были 53 см, их можно найти и сейчас в бумажном и виниловом исполнении. Выбор зависит от того, на какой площади будет ремонт: если нужно оклеить ровные сплошные стены, пригодятся метровые рулоны. Если прихожую, где много дверных проемов, - узкие полосы удобнее и выгоднее.

Вопрос сочетания цены и качества - один из важнейших. «Одежда для стен» сейчас недешева - в среднем от двух до трех тысяч за десятиметровый рулон, в зависимости от материала. Бумажную классику все сильнее теснят виниловые и флизелиновые изделия, более долговечные и практичные. Их можно мыть и красить. В кухне, прихожей и детской моющиеся обои придутся как нельзя кстати - легко оттереть грязь, а также следы карандашей и ручки, если ваш ребенок любит настенную живопись. Чистку проводят аккуратно тряпкой или мягкой щеточкой без применения сильнодействующих химических средств.

Качественные обои можно определить по весу - чем они тяжелее, тем выше их плотность и тем дольше они прослужат.

Расцветка - исключительно дело вкуса. Специально для удобства коллекции разбиты на пары-компаньоны. Сочетая их в интерьере, можно выделить зоны в одной комнате, сделать цветовые акценты. Например, покупают темно-серые с рисунком и почти белые обои, чтобы визуально разделить детскую комнату пополам. Темная сторона для мальчика, светлая - для девочки. Вместе с правильно подобранной мебелью получится красиво и стильно.

Кто-то, напротив, не ломает голову над дизайном и оклеивает всю комнату однотонным покрытием. Это более экономично, так как нет нужды подгонять и сочетать орнамент.

При необходимости консультанты в магазине помогают сделать проект, чтобы вы смогли представить, как будет выглядеть комната после ремонта. Можно выбрать изделия в модном сейчас английском стиле, с птицами и цветами, либо белый королевский «ампир» с серебром и позолотой, графичные прямоугольники, психоделические спирали, стилизацию под мрамор, кирпичи и дерево. Есть обои с эффектом старинной растрескавшейся фрески. Они выпускаются в России на итальянском оборудовании и стоят примерно 4500 за рулон.

В новых коллекциях много вариантов с блеском - серебряным и золотым, но нравится он далеко не всем. Здесь легко перейти черту - иногда блестящие вставки смотрятся выигрышно и добавляют красоты, но бывает, наоборот, дешевят.

Оксана СЕЗИК.

Если вы решились на изменение интерьера, запомните несколько основных правил от дизайнеров.

  • Крупный рисунок, яркие пятна - это для большой комнаты. В маленькой они будут давить на психику и надоедать. Чем меньше помещение, тем светлее должны быть стены, мельче и спокойнее орнамент. Для комнаты с окнами на север выбирайте теплые тона, а на юг - холодные оттенки будут создавать ощущение свежести.
  • Решились на темный цвет? Позаботьтесь о дополнительном освещении. Контрастные обои с крупными деталями хорошо смотрятся там, где вы не находитесь постоянно: прихожая, кабинет, библиотека, бильярдная. А вот гостиная и спальня - место отдыха, в том числе и для глаз. Здесь хороша сдержанная гамма.
  • Многие считают, что облик стен необходимо подбирать под цвет мебели, штор, пола и даже постельного белья. Но дизайнеры не советуют «заливать» комнату одним оттенком - потеряются все детали. Обязательно нужны цветовые акценты, чтобы разнообразить картинку.

Поделитесь ...