Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выступление артистов МЦКД «Горизонт», импровизированный митинг, видеоприветы в соцсетях из разных городов, стран, и даже с Международной космической станции. И главное - чаепитие.

Так в Уссурийске, на территории кафе «Трактир 777», где установлен самый большой в России действующий самовар, горожане приняли участие во всемирном флешмобе-кругосветке.

181

- Первым о международной акции «Русский самовар» нам рассказал неравнодушный житель города Владимир Каплюк, и мы тут же решили заявить о себе. Поддержку нашли у руководителя центра «Мой бизнес» Романа Балашова. Зарегистрировались на сайте организаторов, и вскоре нам позвонили из оргкомитета Тихоокеанского туристического форума с предложением сделать видеоролик-презентацию. Гордимся, что стали частью большой международной команды единомышленников и хранителей русской культуры, - рассказала директор заведения «Трактир 777» Наталья Салмина.

Она объяснила, что праздник проводился в рамках кругосветного флешмоба, приуроченного к Году культурного наследия народов России. Его организаторами выступили Международный клуб культурных инициатив «Русский Самовар» при поддержке Приморского краевого отделения РГО, Международного сообщества филатуризма, проекта «Postventure & Почтовое приключение».

Для участия в акции нужно было прислать фото и видео с самоваром и рассказать историю, связанную с ним. Это сделали более двух тысяч человек из 48 стран и 176 городов мира. По итогам проведения флешмоба организаторы намерены подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Также инициаторы проекта выступили с предложением включить русский самовар как наиболее узнаваемый символ России во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Собственно это и являлось одной из главных целей мероприятия.

Напомним, самовар «Русский богатырь» ручной работы торжественно установили на обочине улицы Некрасова 24 декабря 2013 года. Его емкость - 70 казенных ведер по старинной дометрической системе или, говоря современным языком, более 850 литров. Высота уссурийского исполина составила 265 см, диаметр тулова равен 135 см, а вес превышает 980 кг. С тех пор он считается самым большим действующим самоваром России.

Автором идеи выступил офицер запаса, предприниматель и известный почитатель русских традиций Владимир Копенкин. Именно он начал собирать в «Трактире 777» коллекцию самоваров, разрабатывал и предлагал гостям заведения меню старорусской и постной русской кухни. Его дело сейчас продолжает Юрий Чубко, который постепенно увеличивает экспозицию старинной кухонной утвари и предметов обихода, приобретает для нее новые экспонаты.

По словам Натальи Салминой, после участия во всемирном флешмобе туристско-информационный центр Приморского края включил самовар «Русский богатырь» и кафе «Трактир 777» в перечень объектов, рекомендуемых для посещения в регионе.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...