Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности.

Физлица переходят на уплату НПД в добровольном порядке. Данный налог уплачивается с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В отношении доходов, полученных плательщиками НПД от сделок по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав юридическим лицам, предусмотрена ставка 6% (ст. 10 Закона N 422-ФЗ).

Самозанятому нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам, он оказывает услуги лично (ст. 4 Закона N 422-ФЗ). В то же время плательщик НПД может работать в штате по трудовому договору и одновременно подрабатывать как самозанятый.

Для применения спецрежима в виде НПД установлены ограничения по суммарному доходу за год (не более 2,4 млн руб.), а также по видам деятельности. В частности, к запрещенным для уплаты НПД сферам деятельности согласно ст. 4 Закона N 422-ФЗ отнесены:

  • реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных нужд;
  • добыча, реализация полезных ископаемых;
  • предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров;
  • услуги по доставке товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц.

Исчерпывающий перечень видов деятельности, при осуществлении которых лицо признается самозанятым, действующим законодательством не установлен.

Виды доходов, не подлежащих обложению НПД, перечислены в п. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, в их числе доходы, полученные от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений), от оказания физлицами услуг по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели этих физлиц, бывшие их работодателями менее двух лет назад, от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Сумму НПД, подлежащую уплате в бюджет, рассчитывает ИФНС, которая и уведомляет самозанятое лицо через приложение "Мой налог". В этом уведомлении указываются реквизиты, необходимые для перевода налога в бюджет.

Поделитесь ...