Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Домашние животные бывают разными. Кого-то на пороге встречает кошка, другие без ума от собак или попугаев. А у фотографа Маргариты Федуриной живет настоящий… рыжий лисенок по кличке Локи.

179

Лисенок Локи отлично поладил с детьми.

- О таком питомце я мечтала несколько лет, - рассказала Маргарита. - Нашла в Интернете сайт московского питомника, который разводит домашних лис, читала статьи, отслеживала отзывы хозяев, думала, смогу ли позволить себе такого зверька. В этом году наконец решилась и связалась с заводчиками из Волгограда. Весной как раз появились новорожденные лисята, и мне предложили двух на выбор. Нашей семье приглянулся более спокойный рыжий мальчик. Его в тот же день отправили на поезде в Приморье, и через пять с половиной дней он прибыл во Владивосток. Так как компания передает животных с проверенными проводниками, которые хорошо ухаживают за лисятами, Локи добрался в целости и сохранности.

Лисенок живет у нас всего три недели. Свой характер в полной мере еще не проявил, но пока очень послушный. Вечером укладывается спать и не шумит, зато утром, проснувшись, сразу требует внимания - хочет, чтобы почесали пузико, побегали с ним по дому. Дети счастливы, возятся с новым питомцем с удовольствием. Старший сын заявил, что лиса - это гораздо круче и интереснее, чем собака.

По поведению Локи похож на маленького щенка, ведет себя как все малыши, познает мир. Мы уже выезжали с ним в город, гуляли в парке. На пушистое чудо сбежались посмотреть дети. Я всем давала его гладить, чтобы зверек общался с людьми, привыкал, социализировался.

Уход за лисами почти такой же, как и за собаками. Питаются они кормами для животных, только высокого качества. Кроме того, нужно давать фрукты (кроме цитрусовых), ягоды, кефир, творог. Делаются прививки, на улице лис водят на поводках. Дома у зверька обязательно должно быть свое место. Идеально, если можно оборудовать вольер. В квартире необходимо выделить огороженный угол, поставить большую клетку для сна и отдыха. Оставлять без присмотра нельзя - животные очень активные, резвые и достаточно шкодливые.

Я вступила в группу в соцсетях, где общаются владельцы лис. Иногда там появляются видео того, что питомец может натворить в доме: что-то поломать, раскусить, перегрызть провода. Кроме того, лисят довольно сложно приучить к лотку, нужно время и огромное терпение. Поэтому прежде чем покупать лису, хорошо подумайте, готовы ли вы к такой ответственности.

Все, кто узнает о моем Локи, говорят: ты завела дикое животное! Но это не так. В новосибирском Академгородке с 50-х годов прошлого века проводится эксперимент по разведению лис-компаньонов, которые лишены агрессии и любят людей. Они относятся к сельскохозяйственным животным и разрешены для домашнего содержания. Лисята из специализированных питомников отличаются от тех, что живут в лесу: другая форма тела, более густая шерсть, они приучены к человеку и без него не выживут.

Для дома разводят лис редких цветов, которых не встретишь в природе: ярко-красные, кремовые, пестрые, снежно-белые. От окраса зависит и цена: обычный рыжик обойдется в 10-15 тысяч, стоимость животных редких расцветок может доходить до 50 тысяч рублей.

Купить зверька можно и на сельхозферме, где лис выращивают на мех. Заводчики выкупают там красивых щенят и продают для домашнего содержания. Иначе судьба таких животных незавидна - когда дорастут до года, пойдут на шубу. Сейчас многие специально берут лисят не из питомника, а с фермы, чтобы спасти. Мой Локи как раз такой.

Еще один вопрос, который мне часто задают, - какие звуки издают лисы? Они гавкают и пищат. Описать довольно сложно, нужно услышать.
В Приморье держать лис дома пока в диковинку, но в западных областях страны это дело более привычное и практикуется давно. Во Владивостоке есть четверо или пятеро таких питомцев, в Уссурийске, кажется, мы пока одни. Но я общаюсь с лисоводами в группе - мы обсуждаем проблемы, планируем впоследствии устраивать совместные встречи и делиться опытом воспитания.

У Локи уже есть своя страничка в социальной сети, там появились первые фотографии. Будем показывать, как лисенок растет и становится настоящим рыжим красавцем.

Записала Оксана СЕЗИК.
Фото Маргариты Федуриной.

Поделитесь ...