Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Совместную с юнармейцами поездку в военно-исторический музей Тихоокеанского флота организовали активисты уссурийского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Изучив экспозиции, на обратном пути экскурсанты навестили мемориал на месте захоронения героя Гражданской войны Виталия Баневура.

178

Ю. Сыромятников прочитал лекцию о становлении Тихоокеанского флота.

Во Владивостоке делегацию встретил экскурсовод, руководитель общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада» Юрий Сыромятников. Он рассказал об этапах становления сил морского базирования на Дальнем Востоке, продемонстрировал уникальные экспонаты, выставленные в тематических залах и на открытой площадке.

Даже те из уссурийских ветеранов, кто обладает глубокими историческими знаниями, с интересом узнавали любопытные факты из прошлого. К примеру, о том, что с 1922 года, когда контр-адмирал Старк увел из Владивостока 30 боевых кораблей, и вплоть до 1932 года на Тихоокеанском рубеже службу несли всего три миноносца, переоборудованная из портового ледокола канонерская лодка «Красный Октябрь» и несколько вспомогательных судов. Или о призыве в состав флота в 1942 году
30 тысяч девушек-доброволь-цев, которые после прохождения курсов на 51-й учебной базе полноценно замещали ушедших на фронт мужчин.

- Важно, что в поездку мы взяли молодежь. Думаю, что три с половиной часа в музее ТОФ стали для них весьма познавательными. Многие истории, рассказанные нам сегодня, просто брали за душу. Я настолько впечатлена увиденным, что сейчас хочу собрать небольшой стенд, посвященный
доблести Тихоокеанского флота, - рассказала смотритель музея трудовой славы уссурийского железнодорожного узла Галина Тимошенко.

Возвращаясь в Уссурийск, экскурсанты свернули к мемориалу «Могила Баневура». Там ветераны вспомнили годы своей пионерской и комсомольской юности, а юнармейцы услышали рассказ о зверски замученном врагами партизане-подпольщике.

- Этот памятник обобщил в себе многие послереволюционные события в Приморье. Времена тогда были совсем непростыми. Вспоминая уроки прошлого, мы должны избегать допущенных ошибок в будущем. Стыдно, что накануне 100-летия гибели героя мемориал находится в таком удручающем состоянии. Сыпется отделочная плитка, разрушается бюст. С этим нужно срочно что-то делать, - высказался хранитель музея уссурийского локомотивного депо Владимир Бебик.

В один голос ветераны утверждали, что восстановить это памятное место нужно прежде всего для воспитания молодежи. Ведь любовь к Отечеству рождается не из пафосных речей, а со знания истории своего края.

- История флота мне была известна лишь поверхностно, в пределах школьной программы. Здесь же, на экскурсии, удалось услышать увлекательные рассказы о том, что происходило на Тихом океане в разные периоды становления нашего государства. Особенно интересной стала информация о тех, кто причастен к рождению главного восточного морского форпоста России - Владивостока. А о подвиге Виталия Баневура я впервые узнала только сегодня от нашего руководителя, - поделилась впечатлениями воспитанница юнармейского отряда «Бригантина» София Ильина.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...