Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В нашу редакцию поступило много обращений от читателей газеты, касающихся отключения горячей воды в связи с проведением плановых профилактических работ.

157

Главный инженер АО «УПТС» Евгений Шемчук.

В нашу редакцию поступило много обращений от читателей газеты, касающихся отключения горячей воды в связи с проведением плановых профилактических работ. Мы попросили ответить на вопросы главного инженера АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» Евгения Шемчука.

- Будут ли сокращены сроки летних отключений горячей воды после перехода котельных на газ?

- Период отключений и переход на газ или другой вид топлива не связаны между собой. Профилактические работы необходимы для проведения ремонта как на самих котельных, так и на участках теплосети.

- Чем вызваны отключения горячей воды на четыре недели? Нельзя ли делать это на более короткое время (например, ремонтируя отдельные участки трассы)?

- Объясню на примере котельной № 5. Мы перекрываем головной участок тепловой сети. Заменить его за короткий срок практически невозможно. Существуют производственные планы, нормативы и т.д. Это один момент. И второй - определенные сложности вносят капризы погоды и стесненные условия проведения работ.

Условно, нам нужно отремонтировать полкилометра трассы. Дробить ее на более мелкие участки нерационально. Представьте, мы за неделю заменили 100 метров труб, потом дали воду на несколько дней, затем опять ее слили, вновь начали земляные работы… Получится бестолковая трата бюджетных средств и затягивание сроков. Поэтому время отключения зависит от масштаба реконструкции. Но мы всегда стараемся проводить профилактический ремонт максимально оперативно.

- Есть ли шанс, что заявленное АО «УПТС» время на профилактику теплосетей сократится на несколько дней и горячая вода придет в дома раньше заявленной даты?

- Я понимаю желание потребителей побыстрее получить горячую воду в дома. Однако сейчас прошли дожди. Из-за них подготовленная трасса местами осыпалась, что вызвало дополнительный объем работ. Мы, конечно, стремимся ускориться, но главная наша задача - выполнить все качественно. Если сделаем раньше, это будет плюсом для всех.

158

159

- Для чего меняют трубы каждый год? Неужели они так быстро изнашиваются?

- Периоды замены трубопровода строго регламентированы. Отремонтировать абсолютно все участки за один раз физически невозможно. Чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию, необходимо менять от 2% до 6% теплосети ежегодно. В большинстве случаев делается это на разных участках.

Даже если людям кажется, что ремонт идет в одном и том же месте, скорее всего, это не так. Исключение - авария или подключение абонентов. Город строится, появляются новые дома. К ним нужно подводить коммуникации, чтобы в квартирах новоселов появились отопление и горячая вода.

- Летнее отключение горячей воды - это только приморская традиция?

- Каждое поселение в России на какое-то время вынуждено отключать горячую воду для выполнения профилактики теплосетей. Это плановая работа, подготовка к новому отопительному сезону. Необходимо провести гидравлические испытания, промывку, текущий и капитальный ремонт. И это, естественно, ежегодно делается в теплое время года.

- Отопление в нашем доме выключили 30 апреля. Однако в квитанции за май к оплате заявлено 359,2 рубля за потребление 0,14 Гкал. Откуда такие расчеты?

- Снятие показаний приборов учета осуществляется с 20 по 25 число каждого месяца. Оставшийся период фиксируется счетчиками и по платежным документам переходит на следующий месяц.

- У меня в квартире из «горячего» крана течет вода, хотя нагрев ее не производится. Почему? Ведь счетчик-то мотает.

- Пожалуй, это больше вопрос к управляющей компании. Если к дому подведена четырехтрубная система подачи, где ГВС отдельно от отопления, мы воду отключаем, но оставляем трубы под давлением, чтобы они не подвергались коррозии. Если дом с водоподогревателем, в просторечии бойлером, который запитывается холодной водой, то здесь уже прямая ответственность управляющей компании, чтобы не было протока. В целом же, как ни крути, система должна оставаться под давлением. Самое простое в такой ситуации - не открывать кран горячей воды.

- К 16 июня планируется завершение реконструкции головного участка теплотрассы, ведущей от котельной № 5. Будут ли еще длительные отключения горячей воды в городском округе?

- Действительно, этот участок у нас головной. Мы его отремонтируем, увеличим диаметр труб и до 16 июня завершим работы, подадим горячую воду. Но все же еще будем вынуждены отключать ГВС по отдельным адресам, но уже на менее длительное время, в пределах нескольких дней. Это зависит от объема работ. Массовых остановок подачи горячей воды к многоквартирным домам больше проводиться не будет.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...