Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Судебные приставы осуществляют принудительное исполнение решений суда. О том, каковы их полномочия, и о многом другом мы поговорили с представителями этой профессии Анной Угловой и Еленой Савченко.

156

Общероссийский объем задолженности, который взыскивается в принудительном порядке, составляет более 8,5 млрд рублей.

Долги надо отдавать

- Наши полномочия достаточно широкие, чтобы мы имели возможность более эффективно реализовывать поставленные задачи и контролировать исполнение должником судебного решения и актов других организаций, - рассказывает Анна Углова. - Иногда неплательщиков принудительно доставляют для составления протокола в сопровождении наших сотрудников, так как некоторые граждане прячутся, скрываются, не желают являться добровольно. Но итог один - долги придется отдавать. Чаще за неуплату алиментов, по искам кредитных организаций.

- А если человек уехал, сменил место жительства?

- Делаем запрос в УФМС для установления нового места регистрации. Когда адрес не установлен, объявляем неплательщика в розыск. Мы имеем право участвовать в исполнении решений комиссии по трудовым спорам, принудительно реализовывать арестованное и изъятое имущество, выносить постановления об обращении взыскания на средства, находящиеся на счетах должника. Конечно, в случае, если гражданин добровольно в срок не погасил долг.

Для того чтобы защитить интересы тех, кто обратился за законной помощью, приставы также полномочны проводить дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, а также проверять работодателей в отношении их сотрудников. Что касается арестованной и изъятой собственности, ее передают на ответственное хранение. Имущество стоимостью до 30 тысяч рублей должник имеет право продавать самостоятельно. Более дорогие вещи и предметы реализуются принудительно.

- Может ли гражданин не пустить судебного пристава в свое жилье?

- Может, но зачем усугублять ситуацию? Не сегодня, так завтра все равно придется с нами встретиться. В конце концов когда место нахождения должника неизвестно и ведется исполнительное производство, то средства со счета снимаются и без предупреждения.

- Арестовывать разрешено любое имущество?

- Нельзя арестовывать единственное жилье и землю под ним, а также личные вещи, то есть одежду, обувь. Но шуба, ювелирные украшения, ценные бумаги, деньги, автотранспорт и другая недвижимость изымаются. Неприятная процедура, но законная.

- Когда долгов много, обязательно гасить все?

- Рассчитаться придется со всеми заявителями. Недавно завершили работу с гражданином, на которого было оформлено 16 производств по штрафам, налогам и двум кредитам. С 2020 года «накопил» на 300 тысяч рублей. В итоге пришлось продавать принадлежавший ему грузовой прицеп.
Многие пытаются уклоняться от уплаты долгов. Перепродают транспортные средства, пытаются скрыть, что имеют дополнительное жилье, дачи, гаражи... Выводим их на чистую воду. Так, гражданин лишился второй квартиры, потому что задолжал банку 500 тысяч рублей, плюс 70 тысяч неуплаченных налогов.

Когда доходит до суда, многие все же соглашаются на сотрудничество. Недавно женщина приняла наше предложение о продаже земельного участка, так как не имела возможности погасить налоги в сумме 160 тысяч рублей - не получилось у нее развить свое дело.

- Допустим, неплательщик умер, долги аннулируются?

- Нет, они переходят к тому, кто вступил в наследство. Реальный пример: женщина взяла кредит, по которому остались невыплаченными около 300 тысяч рублей. После ее смерти муж, выступивший поручителем в банке, наотрез отказывался гасить долг, не являлся в службу судебных приставов. Однако задолженность все-таки списали с его счета по исполнительному листу.

- К слову, о поручителях: часто ли им приходится расплачиваться за заемщиков?

- Такое, к сожалению, случается. Люди соглашаются помочь родственникам, друзьям, а в итоге, бывает, сами расплачиваются за чужие долги. Согласно закону, со счета поручителя могут принудительно перевести средства банку. Потом выход один: обращаться в суд, чтобы с настоящих заемщиков-должников взимали деньги в их пользу в регрессивном порядке. Только, возможно, много лет придется по крохам возвращать уплаченный чужой долг.

Ищем и находим

Судебный пристав-исполнитель Елена Савченко специализируется на алиментах. Вот что она рассказала «Коммунару»:

- К сожалению, количество женщин, которые обращаются за помощью, чтобы заставить отцов делить с ними материальные траты на содержание совместных детей, не сокращается. С начала года за неуплату алиментов к ответственности привлекли уже 93 человека. Примерно столько же было и за аналогичный период в прошлом году.

Методов принудить к исполнению судебного решения немало - административное наказание, общественные работы, уголовное дело... Несколько дней назад один мужчина погасил долг в сумме 120 тысяч рублей, другой - 470 тысяч рублей (с 2019 года пытались до него достучаться). Административные протоколы они игнорировали, выполнять общественные работы отказывались. Зато когда поставили в известность о возбуждении уголовных дел и на горизонте замаячила перспектива отбывать наказание в колонии-поселении сроком до трех месяцев, так сразу все вопросы решили, нашли средства.

- Какими бывают общественные работы?

- Чаще всего граждане трудятся в сфере благоустройства города - метут улицы. Многие говорят: стыдно, не хочу, не буду... А не платить алименты не стыдно?

Приговорить к общественным работам могут до 150 часов - это исполнение административного наказания и на сумму долга никак не влияет. Если же человек буянит, отказывается, ему грозит административный арест.

- Женщинам алименты тоже назначают?

- Увы, есть и такие. В основном те, чьи дети находятся в детском доме. У каждого ребенка имеется лицевой счет, куда поступают средства. Как раз сейчас веду дело горе-мамаши, лишенной родительских прав на троих детей.

Бывает, что отцы, воспитывающие детей, требуют алименты с матерей. В настоящее время у меня на руках протокол: мужчина написал заявление на бывшую жену, которая оставила ему маленького ребенка. Но, как оказалось, придется повременить с получением алиментов, так как женщина находится в декретном отпуске по уходу за малышом от другого мужчины.

- Гражданин не работает. Ему все равно вменяют платить алименты?

- Да. Пусть трудоустраивается и исполняет решение суда. Сумма определяется либо в долях, либо в твердом денежном выражении в зависимости от величины прожиточного минимума. Кому-то бывший муж и восьми тысяч рублей в месяц не может платить, а кто-то получает по 50-60 тысяч.

Как показывает практика, многие граждане не имеют материальных проблем, однако только после судебных разбирательств начинают выплачивать то, что положено детям. Есть и такие, кто специально устраивается на малооплачиваемую работу или просит руководство не показывать всю зарплату, лишь бы алименты были поменьше.

- А если потенциальный алиментщик уедет куда-нибудь очень далеко?

- Будем искать, у нас есть судебный исполнитель по розыску. Вот недавно нашли такого гражданина в Якутии, отправили туда исполнительное производство. Я вам больше скажу: даже в Южной Корее разыскали папашу, не желавшего помогать бывшей жене содержать ребенка. С 2019 года он задолжал 312 тысяч рублей. Теперь все выплатит, иначе неприятности наживет. В общем, ищем и находим.

Анна БОГДАНОВА.

Поделитесь ...