Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Молодежный совет при Думе УГО организовал встречу школьников и студентов с представителями организаций и предпринимателями города. Разговор зашел о трудоустройстве на период летних каникул.

152

По приглашению молодежного совета на встречу с ребятами пришли представители организаций и предприниматели различных сфер деятельности.

Подзаработать немного денег на личные нужды и почувствовать себя самостоятельными мечтают многие. Планов, куда потратить первую зарплату, масса. Дело за малым - трудоустроиться. Но работодатели, как правило, не горят желанием нанимать несовершеннолетних и отвечать за их безопасность. Да и специалисты без опыта им тоже ни к чему.

- Мы знаем, насколько тяжела работа с подростками, какая это большая ответственность, - отметила начальник отдела трудоустройства отделения КГКУ «Приморского центра занятости населения» в городе Уссурийске Ирина Плетнева. - Но все-таки надеемся, что найдутся руководители организаций или предприниматели, понимающие всю важность момента. Мы разослали всем электронные письма, но отклика пока нет.

С 1 июня ребята в основном трудятся при школах и на спортивных объектах города. Квалификация у всех одна - подсобный рабочий. В обязанности традиционно входят прополка клумб, посадка цветов, побелка, покраска, уборка территории. На ледовой арене дети участвуют в чистке чаши катка. В бассейне «Чайка» занимаются примерно тем же, только резервуар для воды там значительно больше. Есть куда применить свои силы в спортивной школе и на стадионе «Городской». Со следующего года список объектов для трудоустройства пополнит стадион имени С.П. Шевченко.

- Комплектование ремонтных бригад началось еще в апреле, - пояснила специалист управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Анна Новокрещенных. - В данный момент все 49 созданных рабочих мест заняты на три месяца. Но формируется еще и резерв из числа желающих. В базе данных сейчас 60 человек. Ситуации бывают разные. Если вдруг кто-то из ребят по тем или иным причинам уйдет, на его место придет кандидат из резерва. Шанс поработать есть у всех. Записаться можно по адресу: ул. Некрасова, 66, кабинет № 503, управление по делам молодежи.

Для этого необходим пакет документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, согласие родителей, медицинская справка установленной формы, а также регистрация на портале «Работа России».

По Трудовому кодексу у несовершеннолетних рабочий график короче, чем у взрослых. Так, подростки 14-15 лет могут трудиться 4 часа в день, 15-16 лет - 5, 16-18 - 7 часов.

Заключить трудовой договор можно с 16 лет. С 14 лет при оформлении документов понадобится письменное согласие одного из родителей. В остальном у ребят точно такие же трудовые права, как и у взрослых. И главное, распоряжаться своей зарплатой они будут самостоятельно.

При работе до 5 часов в день за месяц вполне реально заработать 11-12 тыс. рублей. Это минимум. Но работодатель вправе выплатить и большую сумму. Плюс к этому всем полагается материальная поддержка от Центра занятости населения - 1800 рублей. Пусть небольшая, но все-таки прибавка.

По приглашению молодежного совета на встречу с ребятами пришли предприниматели и работодатели различных сфер деятельности. Все они заявили о готовности заключить трудовые договоры с молодыми и активными людьми, если нужно, обучить необходимым навыкам и умениям.

Вакансий предложили много как на летний период, так и на постоянной основе. Дизайнеры, программисты, помощники тренеров, преподаватели робототехники (с обучением), аниматоры, промоутеры, продавцы мороженого и сладостей. Если у кого-то из ребят имеются проекты развлекательной направленности - помогут реализовать.

Для студентов колледжей, желающих пройти практику на производстве, тоже был неплохой выбор специальностей - пекари, кондитеры, технологи, механики, слесари, водители, трактористы.

Зарплата достойная, в зависимости от отработанного времени и вида деятельности.

О доступных вакансиях на территории УГО также можно узнать на сайте trudvsem.ru или при личном обращении в Центр занятости населения. Специалисты помогут написать заявление и зарегистрировать личный кабинет на Госуслугах.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Есть мнение

Влад, 10-й класс:

- В прошлом году я подрабатывал на каникулах курьером. Очевидным плюсом была работа на свежем воздухе, хоть и пришлось немало побегать по городу. На карманные расходы заработать сумел, поэтому опыт считаю удачным.

Александра, студентка колледжа:

- Подработка в летний период помогает воспитать самостоятельность, ответственность, а также освоить навык общения с самыми разными людьми. Это возможность увидеть профессию изнутри и понять, насколько она тебе подходит.

Виктория, 10-й класс:

- Я считаю, что временное трудоустройство необходимо школьникам. В первую очередь для того, чтобы развить себя, понять, чего ты хочешь в этой жизни, чем будешь заниматься в дальнейшем. Ну и, конечно, подзаработать.

Поделитесь ...