Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лето - чудесная пора. Для наших детей это каникулы, возможность отдохнуть от школы, занятий. А для родителей - повод для головной боли и раздумий: чем занять ребенка на эти несколько месяцев?

Как провести время с пользой? Как сделать так, чтобы теплые деньки запомнились не только играми с гаджетами, но и чем-то более интересным? Давайте разбираться.

146

И отдохнуть...

147

... и поработать успеет детвора.

ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

В это время можно не только бездельничать, но и чему-то научиться. Конечно, речь не про то, чтобы корпеть над книжками. Так, творческие объединения круглый год ведут набор на занятия классической живописью, предлагают всей семьей полепить из глины или создать изделие из керамики. Цена вопроса в среднем - 500 рублей за два часа занятий. ЦРИЯ «Панда» призывает детей с 6 до 13 лет присоединиться к языковому пришкольному лагерю. Стоимость смены в 10 дней - 20 тысяч рублей. Первая смена начнет работу с 4 июля. Кроме обучения языкам, вас ждут выезды на природу, интересный и познавательный досуг. А еще можно записаться на робототехнику и другие не менее популярные направления. Обычно первое занятие предлагают посетить бесплатно.

1 июня традиционно стартовала летняя оздоровительная кампания. Ребятам обещают, что будет весело и интересно. Ведь для них организуют мастер-классы и развлекательные программы, отдых на природе. Так, мальчишек и девчонок из пришкольных лагерей ждут в Центре народного творчества. Плотно занимаются школьниками и в городском музее.

Летом подростки и молодежь могут заработать первые деньги, выбрав посильный труд для своего возраста. Например, попробовать себя в роли промоутера или аниматора.

ГОРОДСКИЕ РАДОСТИ

Наш город небольшой, но и здесь найдутся хорошие варианты для ваших детишек, если им довелось остаться в Уссурийске. Попробуйте вполне бюджетные развлечения: например, посещение городского парка, где катаются на роликах, самокатах, а для самых маленьких есть особая игровая площадка. Летом манят обновленные скверы, тенистые аллеи парка «Зеленый остров», где можно погонять футбольный мяч или присоединиться к сценарным лазерным играм. Некоторым уссурийцам нравится всей семьей прогуливаться в Суворовском парке рядом с УссСВУ и Солдатским озером, где часто проходят тематические фотосессии.

В июне еще работает театр ВВО, и юных зрителей ждут детские постановки. Из интересных предложений - возможность совершить экскурсию «В гостях у Закулисья». Всего за сто рублей с человека можно побывать в театральном музее, посмотреть на таинства художественно-бутафорского цеха, примерить сценические образы. Городской музей предлагает постоянные экспозиции и выставку мотоциклов, а также кинозал под открытым небом.

А можно посетить кафе, батутный центр, провести время в клубе виртуальной реальности. Не стоит сбрасывать со счетов кинотеатры. Почему бы не провести выходные за семейным просмотром? Ребятню ждут развлекательные центры с разной ценовой политикой. Вот примерный прайс одного из популярных семейных парков развлечений: батут - один час - от 390 рублей в будни и 550 в выходные, веревочная трасса - 300 рублей в выходной день, детская комната - 100 рублей, билет-безлимит - от 1500. Здесь же работает кафе и можно провести веселые праздники и шоу.

ЗАГОРОДНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Если ваш ребенок любит животных, то стоит обратиться в конные клубы и покататься на лошадях. Зоопарк в селе Борисовка всегда ждет вас в гости, а малышам будет интересно поближе познакомиться со зверушками.

Ландшафтный парк в селе Утесном («Изумрудная долина») известен далеко за пределами края. Детский билет - 100 рублей в будни и 150 в выходные и праздники. Летом там можно поучаствовать в мастер-классах, народных праздниках, посетить резиденцию Деда Мороза, Башню солнца, просто прогуляться в красивом месте, стилизованном под старину. Прекрасная возможность окунуться в историю, да еще подышать свежим воздухом!

Не стоит забывать про туры выходного дня и возможность всей семьей отдохнуть в окрестностях города или съездить по новому маршруту от популярной фирмы путешествий. Оптимальный вариант для многих - поездка к бабушке с дедушкой в деревню.

Галина СИЛИНА.
Фото из архива «К».

ОПРОС «К»

Мои планы на лето

Андрей Викторович:

- Моему внуку Максиму десятый год, этим летом продолжим заниматься тем же, что и прошлым. Мы много купались, исследовали остров Русский. Результат - внук к сентябрю не только самостоятельно поплыл, но и освоил подводное плавание в маске с экшн-камерой. А еще мы снимали любительские фильмы про наш отдых. Планируем освоить плавание с ластами и детально изучить потаенные уголки бухты Ахлестышева, посмотреть дот и выброшенный на берег корабль. Если будет непогода, посетим музеи Владивостока и интересные мастер-классы.

Анна:

- Мы с сыном очень любим бывать в театре, по возможности посещая детские спектакли. Нам нравится гулять по аллеям Суворовского парка. Даже такие простые радости, как осмотр достопримечательностей любимого города и посещение памятника А.С. Пушкину, где на ум сразу приходят строки поэта, делают жизнь ярче. Мы с Валерой (ему 9 лет) - романтические натуры! На это лето запланировали посещение дендрария, озера лотосов и выезд в наш любимый зоопарк «Чудесный».

Софья, многодетная мама:

- У меня две дочки - 4 года и 9 месяцев. Сыну - 13 лет. Если честно, нам не часто удается отдохнуть всей семьей, папа много работает. Чаще гуляем в городском парке. А еще любим бывать в бассейне «Чайка». Сын недавно начал учиться в компьютерной академии. Летом будет ходить туда же в лагерь, обещают интересную программу. У него тяга к изучению компьютерных технологий с первого класса, и мы с мужем его поддерживаем. Уверены, это поможет сыну в будущем найти достойную работу.

Тамара, мама двоих детей:

- Дочка Арина (ей 6 лет) продолжит ходить в детский сад, посещать занятия по ИЗО. Сын Роман (ему 15) на июнь и август записался в спортивный лагерь с насыщенной программой. В июле от Центра занятости будет работать. Поедем на остров Русский в океанариум, прогуляться по набережной ДВФУ, посетим кафе «Супра» на набережной Цесаревича во Владивостоке. Навестим бабушку в деревне, отдохнем от городской суеты, подышим свежим воздухом. Из других планов - выезды на базу отдыха «Благодать», походы в бассейн и кинотеатр.

Поделитесь ...