Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Детский турнир по спортивной ловле рыбы «Приморский поплавок» прошел на территории базы отдыха «Поляна» в Михайловском районе.

145

В соревнованиях приняли участие 58 юных рыболовов со всего Приморья.

Рыблики в обмен на рыбу

Местом проведения соревнований стал водоем на территории базы отдыха «Поляна» в Михайловском районе. Организатором выступила федерация рыболовного спорта УГО.

Так как рыбалка носила краевой статус, то и состав ее участников был соответствующий. 58 детей в возрасте от 5 до 12 лет представляли Владивосток, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, села Михайловка и Вольно-Надеждинское, поселки Новошахтинский, Барабаш и Пограничный.

По прибытии на место ребята первым делом прошли регистрацию и инструктаж по технике безопасности, получили стартовые номера. В назначенное время каждый занял участок берега, выпавший ему по жребию.

В своем секторе юному рыболову разрешалось иметь неограниченное количество снастей и другого необходимого оборудования. Но ловить он мог только на одну удочку с одним крючком. Наживка предполагалась как животная (червь, опарыш), так и растительная (кукуруза, перловка, горох). В качестве подкормки можно было использовать готовые смеси, каши и тесто.

За ходом испытаний наблюдали линейные судьи. За пойманную рыбу они начисляли баллы. При этом размер и вес улова не имели значения. Как только факт поимки фиксировался, водных жителей аккуратно снимали с крючка и отпускали обратно в родную стихию. Бросать их на землю или складировать в любую емкость строго запрещалось. Взамен детям вручалась специальная рыболовная валюта - рыблик. За карася, востробрюшку, гальяна, пескаря полагался один рыблик. За сазана - два. За зеркального карпа - три. За белого амура или толстолоба - четыре. Самыми дорогостоящими были форель и осетр. Выудивший их счастливчик автоматически становился обладателем целых пяти рыбликов.

Главное - победа

Известный спортивный принцип «Главное не победа, а участие» в этот день не работал. Все без исключения дети мечтали быть только первыми. Но сделать это было не просто. Успех во многом зависел от места ловли, направления ветра, да и фактор везения никто не отменял.

Поначалу рыба не торопилась подходить близко. Спокойно лежащие на воде поплавки красноречиво говорили о том, что простой наживкой ее не обманешь. В дело пошли подкормки, смена удочек и наживок.

Володя Юзвенко в свои девять лет считается довольно опытным рыбаком. Уже не первый год зимой и летом вместе с папой ездит на озера и реки края. Секретов и уловок накопил немало. В этот раз вооружился двумя любимыми удочками - маленькая с кукурузой, большая с червяком. Периодически меняя их, внимательно следил за ситуацией. Поклевка есть, а значит, рано или поздно кто-нибудь отважится заглотить приманку. Тут главное - не торопиться и вовремя сделать подсечку. Как в самбо, которым мальчик успешно занимается с четырех лет.

Неподалеку расположился еще один заядлый рыбак - Захар Челединов. Он впервые взял в руки удочку лет в шесть. За прошедшие три года где только не побывал. Есть чем похвалиться. Не так давно на Ханке с папиной помощью вытащил огромного сазана. Взвесили - 12 кг 400 г. Любит Захар бывать и на зимней рыбалке. Для этого у него есть все необходимые снасти и даже свой ледобур. Кроме того, он увлекается греко-римской борьбой, осваивает BMX. При этом успевает хорошо учиться в школе - третий класс окончил на одни пятерки.

Возраст рыбалке не помеха

Это сумела доказать шестилетняя Ульяна Широкова. Девочка не только бесстрашно вступила в соревнование с мальчиками, но и смогла обойти многих из них по количеству заработанных рыб-ликов. Сама себя она скромно называет любителем, ведь особого опыта в искусстве рыбной ловли у нее пока еще нет. И червя на крючок ей насаживает папа. Тем не менее, как говорит мама, карасей и сомов ей уже доводилось вытаскивать из воды.

- И крабиков, - добавляет Ульяша, внимательно прислушивавшаяся к разговору.

Юная рыбачка любит, когда рыба проявляет активность. Но если клева нет, может потерять интерес к процессу.

Девятилетний Назар Брякотнин взял в руки удочку год назад, когда отдыхал с родителями на природе. С тех пор ему очень нравится сидеть на берегу и наблюдать за поплавком. К соревнованиям подготовился серьезно. Перед тем как закинуть наживку, хорошо прикормил место. В качестве приманки взял опарыша и полосатого червя. Погода сопутствовала ему - было не жарко и ветер дул в спину.

Первоклассница Алина Достичкина почти с пеленок начала ездить на рыбалку. Поначалу только наблюдала, как ловко папа вытягивает карасей. Совсем недавно отважилась сделать это сама. Радости не было предела, когда осторожно взяла в ладошки первую собственноручно пойманную рыбку. Полюбовалась на нее, пожалела и вернула обратно в родную стихию. С тех пор поступает так всегда: ловит и отпускает.

Призы достались всем

Владимир Мартынов, как сын и внук опытных рыбаков, являл собой образец спокойствия и невозмутимости. Удочка у него первоклассная и кресло ей под стать - на раздвижной металлической раме, с регулируемым подъемом сиденья и наклоном спинки.

- Это не роскошь, а необходимость, - пояснил дедушка мальчика Александр Мартынов. - На обычном шезлонге усидеть сложно пять-шесть часов. А кресло значительно облегчает задачу, особенно во время длительных соревнований. При необходимости можно выдвинуть ножки и поставить его далеко от берега, если не сильно глубоко. У кресла есть приспособления для крепления всего необходимого оборудования: банок с подкормками, наживками, с водой для мытья рук, стола и даже зонта.

Сам Александр ловит рыбу практически всю жизнь. Лет семь назад пристрастился к спортивной рыбалке. Если раньше больше использовал удочку с поплавком, то сейчас предпочитает фидер. Внука старается обучить всему, что знает сам. Хотя Володе всего шесть лет, схватывает все на лету. Вот и в этот день мальчику удалось поймать сазана, карася, форель, амура…

Соревнование есть соревнование - одному везет больше, другому меньше. Отведенные два часа пролетели быстро и незаметно. После подсчета рыбликов наметились победители и призеры в четырех возрастных категориях.

Первые места заняли

Семен Пророков, Василий Рожков, Ростислав Карташов и Дмитрий Бондарь. Вторыми стали Денис Шевченко, Марк Вырупаев, Степан Малыгин, Ярослав Тригуб. Замкнули тройку призеров Матвей Карпенок, Алексей Солод, Владимир Мартынов и Владимир Чиликин. Остальные ребята тоже не остались без призов и подарков.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...