Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Перед учебным годом родители приобретают детям не только канцтовары и школьную форму, но и гаджеты, которые для многих школьников являются необходимостью.

003

Выбор большой - это и умные часы с GPS, помогающие определить местонахождение ребенка, и планшет, чтобы перестать носить книги и учебники, и моноблок - делать презентации и доклады, и внешний аккумулятор, чтобы гаджет неожиданно не разрядился.

Мы поделимся рекомендациями, как правильно выбрать гаджеты для школьника.

Практически все гаджеты являются технически сложными товарами бытового назначения и должны демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии. При покупке товара в первую очередь рекомендуем ознакомиться с устройством и его действием. При покупке проверьте, чтобы вам одновременно с товаром передали комплект принадлежностей и документы (технический паспорт с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и др.). Необходимо ответственно подходить к выбору, так как технически сложный товар надлежащего качества не подлежит возврату или обмену на аналогичный, если вдруг через какое-то время после покупки вам не понравится цвет, размер или комплектация.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • замены на товар этой же марки или на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков;
  • возврата денег.

Внимание! В отношении технически сложных товаров установлены отдельные особенности.

В случае обнаружения в нем недостатков покупатель вправе в течение пятнадцати дней со дня передачи товара потребовать возврата уплаченной за него суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаруженный недостаток является существенным;
  • нарушен установленный срок устранения недостатков товара;
  • вследствие неоднократного устранения различных недостатков товар оказалось невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней.

Требование необходимо изложить в письменном виде в претензии и направить ее в адрес продавца. Если вы потребовали возврата денег либо соразмерного уменьшения покупной цены, то срок удовлетворения вашего требования – 10 дней, замены товара - 7 дней, при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - 20 дней, при отсутствии необходимого для замены товара – 1 месяц. Срок ремонта товара – не более 45 дней.

В случае если продавец не удовлетворил требование в срок, то вы вправе обратиться в суд, где кроме заявленного в претензии требования можете потребовать возмещения морального вреда, уплаты штрафа.

Посещайте проверенные магазины, покупайте с умом и пользуйтесь с удовольствием!

Уссурийский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проводит оказание услуг при составлении претензий и исковых заявлений по адресу: г. Уссурийск, ул. Комсомольская, д. 40, каб. 208, консультирование потребителей по телефону 8 (4234) 34-64-23.

Часы работы: с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.

Вся помощь потребителям оказывается бесплатно.

Поделитесь ...