Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В уссурийском театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской завершился 84-й театральный сезон. Финальным аккордом стала премьера спектакля «Мужчины и женщины» по пьесе Дона Нигро, современного американского драматурга.

170

Дон Нигро является автором более 400 пьес, которые переведены на итальянский, французский, немецкий, испанский, греческий, польский, голландский, литовский и китайский языки. Спектакли по его произведениям часто ставятся бродвейскими труппами в Нью-Йорке, с успехом идут в Европе и Мексике. А вот российские театры открыли для себя творчество Дона Нигро только в 2015 году, когда первая премьера спектакля «Горгоны» на русском прошла в драматических театрах Петрозаводска и Ельца. С тех пор разные пьесы американского драматурга в переводе Виктора Вебера ставятся на российских площадках, от Московского драматического театра имени М. Ермоловой и Молодежного театра на Фонтанке (Санкт-Петербург) до Хабаровского краевого театра драмы. Но пьесы «Мужчины и женщины» среди них пока еще не было.

Собственно, это не пьеса в классическом понимании этого слова, а цикл новелл, что дает режиссеру определенную свободу: можно ставить их все или частично, можно менять порядок – в отличие от законов математики, здесь перемена мест слагаемых очень даже влияет на общий смысл. Режиссер Борис Бехарский выбрал шесть эпизодов и объединил их в жанр «интимные истории» - в значении «очень личные», которые человек может решиться рассказать разве что психологу. И вместе с ним попробовать найти источник своей проблемы. Именно фигура Психолога (актриса Елена Солянникова) объединяет все новеллы в цельное сценическое повествование.

Первое знакомство с будущим спектаклем произошло в Международный день театра – 27 марта, в формате творческой лаборатории. С тех пор он из эскиза перерос в неординарную постановку с современным сценическим решением (художник-постановщик Светлана Зарубина), яркими пластическими номерами (режиссер по пластике Анна Берсанова) и создающим необходимую атмосферу музыкальным оформлением (заведующая музыкальной частью Наталья Резникова).

Уссурийцы приняли постановку аплодисментами и восторженными отзывами в соцсетях. Оба премьерных показа прошли с аншлагом, и наверняка не всем желающим хватило билетов. Но теперь с новым спектаклем, а также и с другими постановками театра зрители смогут встретиться не раньше октября, в новом театральном сезоне, который станет юбилейным. А сейчас артисты театра отправились на XIX Фестиваль театров малых городов России в г. Нижний Тагил со спектаклем «Каренин». После возвращения почти сразу их ждет другой фестиваль: «Территория детства» в Благовещенске, где среди лучших спектаклей для детей, поставленных на Дальнем Востоке, наш театр представит постановку «Лесная сказка», награжденную призом «Золотой Витязь» XV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» (г. Москва, 2017 г.). Словом, летние каникулы получаются насыщенные – до настоящего отдыха еще далеко!

Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...