Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Карта «Приморец» появилась более двух лет назад, но до сих пор у читателей возникают вопросы по ее эксплуатации. На письма читателей отвечает начальник отделения по УГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Елена Хабарова.

168

«Я ветеран труда, мне должны перечислять по 700 рублей в месяц на проезд. Зимой я автобусом практически не пользовался. Сейчас начался дачный сезон, мне понадобились деньги на билеты, а на карту перевели всего 100 с небольшим рублей. Как вновь увеличить переводимые средства до 700 рублей?

Александр Васильевич».

- Так как выплаты предоставляются в виде компенсации по произведенным поездкам, необходимо самостоятельно пополнить карту до нужной суммы, но не более чем на 700 рублей, и потратить их полностью в текущем месяце. После получения данных отделение произведет начисление компенсации и перечислит ее в конце следующего месяца на карту «Приморец».

«Прочитала в «Коммунаре», что региональным ветеранам должны переводить 700 рублей на «Приморец» в месяц, а у меня больше 400 не было ни разу. Почему так получается?

Александра Анатольевна».

- Если гражданин имеет одновременно со льготным статусом «Ветеран труда» и другие льготные статусы, например, «инвалид», то сумма компенсации будет не более 300 рублей в месяц. Если вам оплачивали по 400 рублей, значит, именно на эту сумму были совершены поездки в предыдущем месяце.

Напомним, право на получение денежной выплаты на проезд по карте «Приморец» имеют федеральные и краевые льготники старше 70 лет.

К федеральным льготникам отнесены: инвалиды и участники ВОВ; ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие службу в период с 22.06.1941 г. по 03.09.1945 г. не менее шести месяцев; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны; инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Краевые льготники: ветераны труда и ветераны труда Приморского края; труженики тыла; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; дети войны.

Денежная выплата поступает на карту: в первые два месяца 700 рублей (для краевых льготников) или 300 рублей (для федеральных льготников).
Начиная с третьего месяца в зависимости от суммы фактически понесенных на проезд расходов, произведенных два месяца назад, но не более 700 или 300 рублей.

По вопросам, связанным с оплатой проезда банковской картой в общественном транспорте, можете обращаться в МБУ «АДЦ» по телефону: +7 (423) 243-­82-­94 или по адресу: 690037, Владивосток, ул. Адмирала Юмашева, 40.

167

166

Поделитесь ...