Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 29 июня вступают в силу поправки в закон «Об оружии».

165

В соответствии с ними гражданское оружие - нарезные охотничьи карабины, гладкоствольные ружья, пистолеты - наградные боевые, служебные, травматические или газовые, а еще спортивные винтовки или коллекционные огнестрельные экземпляры, даже охотничьи луки и арбалеты теперь на законодательном уровне признаны источником повышенной опасности. По этой причине в блогосфере и в ряде СМИ то и дело вспыхивают споры о том, не слишком ли ужесточен контроль.

С одной стороны, никто не сомневается, что любое оружие опасно, а внесение поправок стало следствием череды трагедий, произошедших за последние годы и вызвавших общественный резонанс.

С другой - в соцсетях возмущаются, что сейчас, например, человек может стать без вины виноватым, если из принадлежащего ему ствола кто-то посторонний произвел выстрел и нанес ущерб чужому имуществу или здоровью. «Где же презумпция невиновности, разве можно наказывать человека за то, что он не совершал? - вопрошают блогеры. - Нужно не запрещать и ужесточать, а развивать культуру обращения с оружием».

Пытаясь разобраться в ситуации, наша редакция обратилась за комментариями к специалистам.

Руководитель отделения лицензионно-разрешитель-ной работы по УГО Владимир Коржученко:

- На самом деле ответственность, в том числе и уголовную, за небрежное хранение оружия никто и никогда не отменял. Если ствол попал в руки преступников из-за халатности владельца, то наказания ему не избежать. В этом отношении в новой редакции закона все
по-прежнему.

Но следует обратить внимание, что теперь владелец должен сообщить об утрате или хищении незамедлительно, не позднее одних суток, в Росгвардию или в полицию. И вот тут могут возникнуть разные ситуации. Например, охотник был в глухой тайге. На переправе лодка перевернулась, оружие утонуло в реке, а ему до цивилизации предстоит выбираться как минимум три дня. Естественно, к установленному законом сроку он не успеет. Но думаю, что если в таком случае человек, как только окажется в городе, обратится к нам с соответствующим заявлением, то нарушением это не будет.

Или еще пример. Гражданин уехал в отпуск. За это время его квартиру вскрыли, взломали замки на сейфе, похитили оружие и с его помощью совершили преступление. Следствие обязательно учтет, нарушались или нет условия хранения. Если со стороны владельца все было сделано правильно, то гражданская или уголовная ответственность исключаются. К слову, именно во избежание таких ситуаций мы рекомендуем устанавливать охранную сигнализацию хотя бы на сейфы.

Есть и еще некоторые моменты, которые законодатель действительно ужесточил. В частности, приобрести охотничье или предназначенное для самообороны огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие теперь можно только с 21-летнего возраста, а гладкоствольное ружье с магазином или барабаном - только через два года владения гражданским длинноствольным.

Также появились новые ограничения на выдачу лицензии для приобретения оружия гражданам с судимостью и привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Те, кто откажется допустить уполномоченных сотрудников к местам хранения оружия для проверки обеспечения его сохранности, а также не предоставит оружие для осмотра, лишатся лицензий и разрешений.

Председатель правления уссурийского межрайонного общества охотников и рыболовов Виктор Никитин:

- Правилами охоты передача оружия запрещена. Об этом знают все. Скажу честно, разное случается. Но все же считаю, что новые поправки к закону только лишний раз напомнят людям об ответственности.

Уверен, что в основном все охотники - профессионалы в обращении с оружием. Это самые законопослушные и дисциплинированные граждане в нашем обществе.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...