Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С наступлением тепла горожан вновь потянуло на спортплощадки, беговые дорожки и лесные тропинки - прогуляться и потратить накопленные за зиму килокалории.

163

Один из лучших помощников в двигательной активности - это фитнес-браслет или «умные часы», которые удобно крепятся на руке и отслеживают ваши показатели. Они способны пригодиться и дома - измеряют уровень кислорода в крови или качество вашего сна.

Как выбрать себе полезный гаджет, на что обратить внимание и стоит ли переплачивать за марку и ненужные функции?

Браслет - мифы и реальность

В магазин стоит идти, сформулировав свои требования. Если вам нужен только шагомер, измеритель уровня кислорода в крови и отслеживание режима сна (сколько вы спали, как крепко), то будет достаточно фитнес-браслета. Цена на качественные модели начинается с 3 тысяч рублей.

Первое, что необходимо выяснить, - с какими приборами «контачит» модель. Дело в том, что и трекер активности, и смарт-часы не функционируют сами по себе. Необходимо закачать на телефон специальное приложение, которое будет принимать поступающие данные и анализировать состояние вашего здоровья. Здесь кроется подвох: зачастую дорогие известные марки браслетов работают, только если у вас телефон того же бренда. А вот современные модели китайских производителей способны подключиться практически к любому гаджету. Кроме того, они дешевле, а специальное приложение - медицинское. С ним показатели организма измеряются точнее, даются дополнительные рекомендации. Например, если прибор «выяснил», что вы часто просыпаетесь, он может посоветовать пить меньше кофе.

Если вам сложно разобраться с установкой и подключением приложений, при покупке обратитесь к продавцам-консультантам в магазине. Они помогут.

Сразу развеем один миф. У многих браслетов заявлена функция измерения артериального давления. Это маркетинговый ход. Правильно измерить АД они не могут, максимум - посчитать ваш пульс и на основе этого методом компьютерного расчета показать средние цифры. Для измерения сердцебиения и сатурации трекер необходимо правильно носить - не с внешней стороны запястья, как мы привыкли, а с внутренней.

Обратите внимание, чтобы гаджет имел защиту от воды, иначе плавание в бассейне или даже мытье рук может обернуться поломкой. Выбирайте удобный гипоаллергенный ремешок, большой яркий дисплей.

Часики-то не тикают

Смарт-часы - более «продвинутый» вариант, который объединяет в себе функции смартфона и фитнес-браслета. Они дороже (цены самые разные, в основном в пределах 10-23 тыс. рублей), но обладают гораздо более широкими «полномочиями» - принимают звонки и эсэмэски, фиксируют траекторию вашего движения по GPS, имеют несколько спортивных режимов, определяют, сколько калорий вы расходуете во время тренировки, какой держите темп, на какую высоту поднимаетесь, как работает сердце при определенных нагрузках. Во многие модели можно закачать из Интернета музыку и подключить блютус-наушники, тогда гулять или бежать будет намного веселее.

Одним из важных преимуществ смарт-часов до недавнего времени была возможность бесконтактной оплаты покупок. Достаточно лишь махнуть рукой над терминалом, и с вашей карты снимались деньги. Но после закрытия некоторых приложений в Интернете из-за санкций сейчас эта «фишка» практически бесполезна.

Обратите внимание на мощность батареи. Современные модели китайских фирм держат заряд по неделе, а то и по две. Это очень удобно, если вы отправляетесь в командировку, поход, даете часы ребенку в лагерь, где нет возможности их зарядить. Многие гаджеты разрекламированных западных производителей способны выдержать без подзарядки всего до 40 часов, а стоят существенно дороже.

Также выясните, каким образом заряжается прибор - контактным или более современным бесконтактным. В последнем случае его необходимо всего лишь положить на специальную зарядку-«таблетку», которая идет в комплекте.

Смарт-часы - вещь солидного размера, с крупным экраном-дисплеем. Для мужской руки рекомендуют модели с диаметром 46 мм, для женской - более изящные 42-миллиметровые. Ремешки предлагаются разного цвета и дизайна, от брутальных черных до легкомысленных розовых, украшенных блестками. Производители делают все для того, чтобы заниматься спортом на открытом воздухе было не только удобно, но и красиво.

Оксана СЕЗИК.

Благодарим за помощь в подготовке материала продавцов-консультантов магазина DNS.

Поделитесь ...