Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Июнь, первый и такой долгожданный месяц лета, встретит нас не слишком ласково: дождями и прохладной погодой.

162

В первую неделю месяца почти не будет дня без осадков, градусник в дневное время покажет от +12 до +22°С. Синоптики обещают и довольно сильные холодные ветра - до 15-17 м/с.

Специалисты Прим-гидромета прогнозируют выпадение большого количества осадков, а пасмурных дней больше, чем солнечных. С одной стороны, в меру теплая и влажная погода поможет природе накопить силы для богатого урожая на полях и огородах, с другой - иногда июнь оказывается даже холоднее мая. Но в этом году такое уссурийцам не грозит: средние температуры будут близки к многолетним значениям.

Несмотря на дожди, постепенно к нам придет настоящее тепло. К середине месяца наконец почувствуется лето - днем будет до +26-27°С, а в середине третьей декады температура начнет стремиться за тридцатиградусные отметки. Последняя неделя станет особенно теплой, заставляя даже трудоголиков задуматься об отпуске.

За последние десять лет самым холодным стало 4 июня 2017 года, было всего +5°С, а средняя температура дня не поднялась выше +10. Зато 2015 год подарил жаркое 16 июня и 31 градус в тени, что пока остается температурным рекордом.

Наши предки чествовали этот месяц поговорками: «В июне день не меркнет», «Пришел июнь-разноцвет - отбоя от работы нет», «Июнь солнцем и радугой земледельца радует». А огородники знают, что именно в этом месяце день год кормит.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...