Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблема неформальной занятости граждан, то есть работа без трудоустройства, остается крайне негативной тенденцией в стране.

Необходимо отметить, что оформление трудовых отношений является обязанностью работодателя и полностью регламентируется Трудовым Кодексом Российской Федерации. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ срок заключения трудового договора составляет 3 дня с момента допуска человека к работе и не зависит от того, принят ли сотрудник на испытательный срок.

Условия оплаты труда, в том числе размер оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч.2 ст. 57 ТК РФ). В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2022 г. минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 13890  руб. и увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, в Приморском крае, с учетом всех надбавок и коэффициентов МРОТ составляет 20835 руб.

За выплату заработной платы ниже МРОТ (если нет уголовно наказуемого деяния) предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю, совместно с представителями Администраций муниципальных образований, на постоянной основе проводится работа по выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками, а также занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью с целью привлечения их к уплате налогов.

Данные работодатели рассматриваются на заседаниях рабочей группы Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главах Администраций муниципальных образований.

Кроме того, инспекцией проводится работа с поступающими обращениями граждан об осуществлении деятельности без заключения трудовых отношений и выплате заработной платы «в конвертах».

Поделитесь ...