Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завершились тренировочные сборы приморской команды «Восток» перед официальным стартом чемпионата России по спидвею 2022 года.

На треке стадиона имени С.П. Шевченко спортивный клуб из Владивостока провел шесть дней, испытывая и тестируя своих «железных коней».

131

Перед стартом чемпионата России «Восток» провел тренировочные сборы в Уссурийске.

В нынешнем сезоне по традиции участвуют четыре команды: «Восток», «Мега-Лада» (Тольятти), «Башкирия» (Октябрьский) и «Турбина» (Балаково). Первую гонку приморцы проведут в Тольятти уже сегодня, где встретятся с многократным чемпионом России «Мега-Ладой». 31 мая там же пройдет этап командного первенства среди юниоров. На 2 и 5 июня запланированы выезды в Балаково и Октябрьский.

7 июля «Восток» будет принимать в Уссурийске «Турбину». Здесь же пройдут обе гонки с «Башкирией» (домашняя и выездная) - 19 и 21 июля. Такое решение было принято федерацией мотоциклетного спорта России из-за неявки команды из Октябрьского на встречу с «Востоком» в прошлом году.

В составе «востоковцев» будут выступать Павел Лагута, Марк Карион, Василий Краснокутский, Сергей Логачев, Денис Башмаков, Никита Смышников, уссурийцы Виталий Котляр и Никита Коровко. Кроме того, вместе с ними за чемпионство поборется знаменитый спортсмен Григорий Лагута. В прошлом году гонщик помог польскому «Мотору» выйти в вице-чемпионы страны. В феврале этого года клуб в оперативном порядке расторг с ним контракт.

Такая же участь постигла и юниоров Марка Кариона и Виталия Котляра. Всем им пришлось вернуться домой.

В сезоне 2021 г. «Восток» сумел завоевать бронзовые медали чемпионата России. Сергей Логачев и Павел Лагута заняли первое и второе места в личных состязаниях. Приморцы одержали победу и в Кубке России. Лучшими в составе команды были признаны Павел Лагута и Виталий Котляр.

Как отметил тренер Игорь Столяров, сейчас его подопечные технически готовы к сезону. Закуплены все необходимые комплектующие детали, комбинезоны, шлемы. При этом наблюдается некоторый дефицит новой резины, из-за чего на более поздние сроки перенесены гонки двух этапов Кубка России среди взрослых спортсменов.

В среднем за гонку расходуется 15 покрышек. Сейчас в наличии имеется минимальный резерв, потом ожидается поставка колес из Турции. Учитывая непростую экономическую ситуацию, все это может занять какое-то время. Тем не менее сезон гаревого спидвея решено было начинать по утвержденному календарю.

Поделитесь ...