Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Майские праздники - период не только отдыха и труда на даче, но и разгула клещей. В этом году их особенно много.

Как рассказала Людмила Номоконова, врач-эпидемиолог Уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», с 4 по 13 мая в уссурийский травмпункт обратились 95 человек с присасыванием клещей, из них 23 - дети.

122

Откуда можно принести

С кровососущим можно встретиться где угодно: не только в лесу, но и в поле, зарослях кустарника, городском парке, сквере, на кладбище и собственной даче. Самое большое их количество наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. Вопреки распространенному мнению, клещи не падают на людей с деревьев, они любят притаиться в траве и ждать, когда мимо пройдет животное или человек. Активность этих кровососов напрямую зависит от погодных условий, температуры и влажности. Максимально бойким и голодным клещ становится, когда температура достигает +15°С. Попав на человека, быстро ползет вверх, выбирая для укуса самую тонкую и нежную кожу: подмышки, район шеи, за ушами, в паху.

В чем опасность

Число инфекций, которые переносят клещи, растет с каждым годом: это не только известный всем энцефалит, но и боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, листериоз, туляремия и другие. Болезни тяжелые: зачастую поражаются сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, опорно-двигательный аппарат, что приводит к параличу. Скрытый период после заражения может длиться от 1-2 до 40 и более дней. Если после присасывания повышается температура до 37,5-38 градусов, появляются слабость, головная боль, раздражительность, нужно срочно обратиться в больницу за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше вероятность благополучного исхода.

Как защититься

Отправляясь на природу, нужно уделить максимальное внимание экипировке. Нельзя ходить в лес в юбке. Волосы лучше убрать под капюшон, кепку или косынку, надеть рубашку с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, заправить брюки в носки. Воротник и рукава лучше обработать противоклещевым препаратом. Хорошо, если одежда будет светлой и однотонной, так легче обнаружить ползущего «диверсанта». Не стоит слепо доверять репеллентам, по-прежнему лучшей защитой является осмотр. Проводить его стоит раз в полчаса-час в сухом солнечном месте, волосы расчесывать частым гребнем.

Не забываем о прививках - они действительно могут спасти ваше здоровье и даже жизнь. Среди людей, обратившихся в уссурийский травмпункт по поводу укусов, привиты от энцефалита были менее 0,5%. Классическая схема прививки - три введения вакцины за год. Лучше всего завершить этот процесс до наступления теплого времени года. Сейчас сезон в самом разгаре, но вакцинироваться еще можно: дважды с интервалом в две недели. Придется беречься весь этот период и не меньше 15 дней после, исключив любую возможность встречи с клещами.

Что делать если вас укусили

Не стоит пробовать оторвать клеща самостоятельно - частенько при этом внутри остается часть паразита, что не предвещает ничего хорошего. Идите в травмпункт. После вынимания лесного кровососа следует поместить его в небольшую емкость и отвезти на проверку. В нашем городе подобными исследованиями занимаются лаборатории «Юнилаб», «Асклепий», «Инвитро». Анализ на клещевой энцефалит обойдется приблизительно в 500 рублей, на комплекс заболеваний - в среднем 1500.

Подготовила Оксана СЕЗИК.

123

Фраза из интернет-шутки уже давно превратилась в крылатое выражение, а имя Валера стало для этих членистоногих таким же нарицательным, как лиса Алиса и пес Барбос. Но почему клеща зовут именно так?

Оказалось, пользователь Интернета с ником «Валера в мехах» первым опубликовал смешную картинку о начале активности клещей, которые якобы приглашают всех на природу. Другие пользователи начали добавлять к ней шутки и надписи, фраза разошлась на мемы. И постепенно произошло «слияние» автора и героя - обычный безымянный кровосос стал клещом Валерой.

Поделитесь ...