Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Организацию, которая управляет домом, выбирал застройщик. Когда пришел счет на оплату работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, все собственники были немало удивлены.

114

«Недавно купили жилье в новой многоэтажке. Сейчас она еще полностью не заселена, поэтому организацию, которая управляет домом, выбирал застройщик. Когда пришел счет на оплату работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, все собственники были немало удивлены. За 1 кв. метр жилплощади нам в месяц предложили платить 41 рубль.

Например, работу аварийной бригады в новостройке управляющая организация оценила в 49,5 тысячи рублей ежемесячно, обеспечение пожарной безопасности - в 20 тысяч. За распечатку и доставку квитанций-извещений плюс заключение одного или двух договоров хотят брать 117 тысяч рублей в месяц. Откуда такие расценки?

Более того, когда люди собрались делать стяжку на полах, представитель застройщика запретил обращаться в выбранные нами строительные организации. На собрании он дал контакт предпринимателя и сообщил, что это единственный человек в городе, у которого есть допуск к таким работам. За нарушение пригрозили суровыми санкциями. В итоге всем соседям пришлось заказывать услуги у того мастера, которого им назвали. Кто-то остался доволен качеством, а у кого-то заливной материал уже стал крошиться. Но доказать ничего не можем, так как все делалось без договоров».

Письмо автор не подписал, но так как с подобными проблемами вполне могут столкнуться и другие приобретатели жилья в новостройках, наша редакция обратилась к руководителю Уссурийской общественной организации защиты прав потребителей Евгению Монташову с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Так как информации об УК и основаниях ее работы нет в системе ГИС ЖКХ, то я предполагаю, что на данный момент домом управляет та организация, которую выбрал застройщик. Это будет продолжаться, пока орган местного самоуправления не проведет открытый конкурс. Ориентировочно он должен состояться в течение двух месяцев с даты разрешения на ввод в эксплуатацию МКД.

Но как только в новостройку заселится чуть более 50% собственников, они могут либо выбрать другую организацию с более демократичными расценками, либо образовать ТСЖ.

Отмечу, что участвовать в собрании жильцов и принимать решения на основании ст. 44 ЖК РФ могут даже те, кто не успел оформить право собственности, а принял помещение по акту приема-передачи, но только в течение одного года со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

Сумма затрат по содержанию общедомового имущества, объявленная жильцам, по моему мнению, несколько завышена. Ведь речь идет о многоквартирном доме, который только что введен в эксплуатацию. Кроме того, по общему правилу, чем больше обслуживаемая площадь, тем меньше платежная нагрузка на собственников.

Что же касается бетонной стяжки или устройства простых наливных полов, то эта работа не требует обязательного лицензирования и не является перепланировкой. А это значит, что выполнить ее может специалист любой строительной фирмы.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...