Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Введение объекта в эксплуатацию планируется в августе 2023-го.

113

Вдоль дамбы проложили дорогу для строительной техники.

На дамбе в районе «7 ветров» продолжается реконструкция. Сейчас полным ходом идет подготовительный этап работ, гидротехническое сооружение продолжают очищать от деревьев и кустов. Состояние объекта проконтролировали общественные наблюдатели и представитель отдела жизнеобеспечения администрации УГО Егор Курин.

Наблюдатели взобрались на верхнюю точку дамбы, чтобы все увидеть собственными глазами. С начала апреля, когда снос зеленых насаждений взбудоражил жителей окрестных улиц, насыпь существенно изменилась. Проложена дорога с внешней стороны, чтобы тяжелая техника не проезжала мимо жилого микрорайона. Вырублены деревья на склоне у реки, дошла очередь и до полувековых берез со стороны домов. Расчищают заросли возле канала, по которому будет уходить вода. У наблюдателей возник вопрос - куда убирают древесину? Судя по всему, ее остается немало, и по правилам она подлежит утилизации. Может быть, стоит дать возможность пенсионерам и малообеспеченным гражданам, которые живут в домах с печным отоплением, взять эти дрова по льготной цене? Представитель администрации пообещал выяснить, куда вывозят стволы деревьев, так как со стороны реки остались только пеньки и кучи срубленных веток. Пни обязательно должны выкорчевать, а ветки - вывезти.

Наблюдатели обратили внимание на технику безопасности. На территории шумели пилы, падали стволы, работало четыре единицы техники, но пройти на стройку мог любой. По вершине насыпи по-прежнему выгуливали собак, ездили велосипедисты. С наступлением летних каникул дамба наверняка станет местом притяжения для детей - они могут бегать по стройке, разводить костры из сухих веток, сваленных в кучи. Здесь же расположено металлическое сооружение и черный зловонный водоем, представляющий опасность даже для взрослых. Тем не менее нигде нет ограждения. Рядом с насосной станцией прикреплен баннер с информацией, но издалека он почти нечитаем. Наблюдатели решили, что необходимо поместить информационные щиты о строительстве во всех местах, где есть проход на насыпь, и сделать преграду хотя бы в виде красно-белой ленты.

Кроме того, инициативную группу беспокоят сроки реконструкции. Впереди лето, традиционный период паводков. Если пойдут дожди, а дамба в этот момент будет частично разобрана, не затопит ли район? Какие меры приняты, чтобы в случае ЧП вода не переходила через недостроенное сооружение? Сотрудник отдела жизнеобеспечения Егор Курин заверил: при строительстве водовыпускного канала заранее будут установлены устройства для перекачки воды, чтобы предупредить опасность.

По итогам поездки общественные наблюдатели записали основные вопросы, постановили и дальше контролировать процесс строительства, его качество и сроки.

Впервые вопрос о реконструкции дамбы возник в 2015 году, когда случилось масштабное подтопление. С этого времени регулярно подавались заявки на софинансирование строительства, велись проектные работы. Сейчас близится к завершению подготовительный этап по очистке площади от деревьев, основные работы начнутся с 1 июня. Проект масштабный - от улицы Раздольной до самого Солдатского озера. Станет выше насыпь, прочистят каналы, ведущие в реку, будет установлен комплекс очистных сооружений, возобновит работу насосная станция, которая много лет стоит разрушенной. Введение объекта в эксплуатацию планируется в августе 2023-го.

В 2015 году одной из причин затопления района стало то, что железные «заглушки» шлюза срезали вандалы-металлисты. После реконструкции такого больше не случится, потому что дамба будет находиться под постоянным контролем.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...