Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Межмуниципальный конкурс, посвященный 77-й годовщине Победы, провели среди юнармейских отрядов активисты уссурийского Совета ветеранов войны, труда и правохранительных органов.

Юноши и девушки не только соревновались в военно-прикладных видах спорта, но и участвовали в интеллектуальных викторинах.

109

На территорию гарнизонного Дома офицеров прибыли отряды из уссурийских школ № 3, 6, 28, 134, а также из сел Нежино и Раздольное. Ребята стреляли из пневматических винтовки и пистолета, метали макет гранаты, занимались сборкой и разборкой автомата, на скорость разводили костер и кипятили воду в котелках. В теоретических испытаниях им потребовалось знание событий Великой Отечественной войны, истории и географии Дальнего Востока, флоры и фауны Приморья, а также основ военного дела.

- Такие масштабные соревнования для подростков мы в Уссурийске проводим дважды в год. А межрайонные они по той причине, что несколько наших ветеранов занимаются с юнармейцами в других районах Приморья. К сожалению, их педагогические навыки и жизненный опыт в городском округе оказались невостребованными, - рассказал один из организаторов мероприятия Юрий Окуневич.

Он отметил, что объем знаний и умений, которые демонстрируют на конкурсе ребята, увеличивается из года в год, а судейская коллегия оценивает действия и ответы участников все строже.

- Второй год подряд мне выпадает честь осуществлять судейство в интеллектуальной викторине. Думаю, что, соревнуясь, дети получают после таких встреч массу эмоций и стимул изучать глубже ту или иную дисциплину. Но порой становится грустно, когда понимаешь, что, например, географии в школе уделяется мало внимания, и поэтому наши ученики знают этот предмет поверхностно, - поделился председатель Совета ветеранов корейской диаспоры УГО Вадим Ли.

По признанию организаторов, вопросы подбирались так, чтобы юнармейцы заинтересовались и самостоятельно углубились в дальнейшее их изучение.

- Например, школьники по-настоящему удивились, когда узнали, что Эдзо (Хоккайдо) стал полностью японским только в 1869 году. А до этого он осваивался и колонизировался нашими землепроходцами, и проживал на его территории народ айны. Детям было невдомек, что названия островов Малой Курильской гряды сплошь русские. Так мы постепенно перешли к изучению довольно серьезной проблемы обоснованности территориальных претензий наших восточных соседей на Курильский архипелаг, - объяснил Юрий Окуневич.

После подведения итогов и награждения победителей различных этапов конкурса юнармейцев ждали сладкий стол и, конечно же, наваристая солдатская каша.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...