Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С прошлого года музей УссСВУ ведет активную и большую работу по созданию архива выпускников училища, к которой подключились десятки людей по всей России.

095

В следующем году Уссурийское суворовское военное училище отметит 80-летний юбилей. За эти годы из его стен вышли более 12 тысяч выпускников. Их судьбы сложились по-разному: более 50 стали генералами, около сотни – докторами и кандидатами наук. Сотни выпускников выполняли боевые задачи в горячих точках и награждены медалями и орденами. Но это не значит, что мы должны хранить историю только о тех, кто совершил подвиг или добился значимых результатов. Кто-то из бывших уссурийских суворовцев нашел себя в гражданских профессиях, стал музыкантом, поэтом, архитектором, педагогом. Самое главное, что все эти люди объединены в одну дружную семью под названием «суворовское братство».

Большую работу по формированию архива ведет заведующая музеем УссСВУ Юлия Владимировна Мезенцева. Ежедневно она списывается и созванивается с выпускниками разных лет, которые проживают по всей территории нашей страны. Многие из них поддерживают связь с однокурсниками и предоставляют информацию о них. Некоторые даже самостоятельно собирали и систематизировали данные о выпускниках и теперь охотно делятся ими с музеем. Ценность для нашего архива представляет все: фотографии, биографии, личные вещи, памятные знаки, удостоверения, ведомости, интересные легенды, истории, бытовые зарисовки, вырезки из газет о жизни и деятельности училища в разные периоды.

Регулярно в наш музей приходят посылки с книгами и предметами, которые занимают свои места на выставочных витринах. Например, недавно фонды пополнились почтовыми открытками конца 19-го начала 20-го века с изображениями кадетских корпусов, знаками, рассказывающими о кадетских братствах за рубежом. Все это прислал наш выпускник Максим Федорович Поляков, который сейчас проживает в Москве. Большую ценность представляют материалы о курском периоде нашего училища. Недавно прислали стихи о переезде учебного заведения в г. Ворошилов и о первых днях его жизни на приморской земле. Большую помощь в этой работе оказывают и нынешние работники училища, воспитатели и командиры рот, которые поддерживают связь со своими бывшими воспитанниками.

На сегодняшний день собраны данные о двух тысячах выпускников. К этой работе подключились и средства массовой информации. Вся информация хранится в электронной базе и будет размещена на внутреннем портале училища, которым смогут воспользоваться суворовцы и работники УссСВУ.

Еще недавно в музее большую часть площади занимали стенды с фотографиями воспитателей, учителей и суворовцев разных лет. У воспитанников они пользовались большой популярностью. Но по мере пополнения архива в музее просто не хватит места для такой экспозиции, поэтому было принято решение перенести все в электронное хранилище. За прошедший год уже порядка 300 человек прислали свои материалы.

Но еще предстоит провести большую работу. Например, на стенде, посвященном суворовцам, которые поступили в наше училище после фронта, в прошлом году появилось еще пять фамилий, ранее неизвестных. Их удалось восстановить по материалам старых газет, которые прислали из Курска. Однако предстоит найти еще пятерых суворовцев–фронтовиков. Так как по многим данным их было не менее 30, на данный момент установлены 25.

Параллельно с этой масштабной работой в музее продолжается реконструкция. Залы и экспозиции заметно преобразились. Поменялась цветовая конца гамма помещения. Желтый цвет стен сменился на светлый, исчезли планшетные стенды с большим количеством информации, на стенах появились афоризмы А. В. Суворова, обновились выставочные пристенные витрины. Черные полосы на стенах и даты символизируют ленту времени. Повествование начинается еще со времен чжурчжэней, далее довоенное время, курский период, время распада СССР и до сегодняшних дней.

В общем, есть что посмотреть, чем впечатлиться, узнать о своем родном училище. Но, как известно, историю творят люди, а потому хотелось бы проследить судьбу каждого из выпускников и тех, кто когда-либо работал в стенах УссСВУ. Любые материалы можно присылать на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Юнкоры УссСВУ Никита ОСАДЧИЙ, Данил РЕЗНИЧЕНКО, фото Кирилла ЮДАЕВА, 6 рота.

Поделитесь ...