Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

14 мая отмечается Всемирный день фрилансера. За этим понятием стоит не только вид профессиональной деятельности, но и образ жизни. Фрилансеры - люди, которые выбрали работу на себя.

080

Они не зависят от распорядка трудового дня, приказов начальства и корпоративных правил, а сами находят заказы, заключают договоры и назначают плату за свои услуги. Чаще это онлайн-деятельность, связанная с бухгалтерскими услугами, дизайном, написанием текстов, разработкой программ, рекламой и многим другим.

У человека, который привык трудиться по восемь часов пять дней в неделю, при слове «фрилансер» создается впечатление, что эти люди не знают забот и получают большие деньги, успевая между утренней чашкой кофе и прогулкой по магазинам написать пару заметок или создать логотип какой-нибудь компании. Другим кажется, что заработать фрилансом практически невозможно, и «свободные художники» вечно сидят голодными. Что же ближе к истине?

Потерянное время

Марине за 50, за плечами - филологическое образование, работа учителем в школе и корректором. Несколько лет назад она всерьез задумалась о поисках дополнительного дохода. Знающие люди посоветовали обратиться к Интернету, на фриланс-биржи, где размещаются заказы на самые разные виды удаленной деятельности. Марина выбрала путь рерайтера, что подразумевает переделку уже написанных кем-то текстов на новый лад.

Несколько раз ее обманывали: просили сначала перевести деньги, дескать, потом вышлют хорошо оплачиваемое задание. Естественно, никакого «потом» не было. Женщина стала осторожнее и вскоре нашла проверенный сайт, который предлагал реальный заработок. Ей присылали тексты на переписку вместе с рядом строгих условий: он должен быть на 100% уникальным, без грамматических ошибок, с конкретным количеством знаков. Иногда приходилось сидеть над текстом несколько часов, а платили совсем мало. За целый день удавалось зарабатывать едва ли 150 рублей.

В таком режиме Марина прожила три года, но сейчас признается, что это было потерянным временем. Средства ей отправлялись не на карту, а на Яндекс Кошелек, откуда их можно было переводить только на оплату коммунальных платежей. С трудом созданные тексты часто возвращали на исправление и приходилось все начинать заново. Иногда попадались темы, связанные со здоровьем, лечением каких-либо заболеваний, и нужно было писать о медицине, ничего об этом не зная: «Я брала информацию из разных источников, описывала болезни по текстам таких же работников Интернета. А если там ошибка? Ведь люди верят написанному, будут пользоваться». Морально тяжело оказалось писать хвалебные заметки о пользе быстрых займов, призывы брать кредиты и тому подобное. В итоге женщина бросила неблагодарное занятие и с тех пор уверена, что львиная доля «экспертных» публикаций созданы такими же рерайтерами, как она.

Полезный опыт

Александр тоже писал для Интернета, но на более высоком уровне. В поисках подработки он стал копирайтером - создавал оригинальные тексты на заданные темы, эта деятельность ближе всего к журналистике. Зарегистрировался на одной из известных интернет-бирж по предоставлению работы. Труд оказался тяжелым и малооплачиваемым, но подарил большой опыт для дальнейшего профессионального роста.

Писать на заказ приходилось о чем угодно, начиная от сантехники и заканчивая гостиницами для туристических каталогов. Цены для новичков начинались с 50 рублей за тысячу знаков, что совсем немного. Даже опытные копирайтеры получают не больше 150-200 рублей за тысячу знаков. В итоге в месяц выходит чуть больше прожиточного минимума.

Но есть среди «литературных негров» и счастливчики, которым удается найти хорошо оплачиваемые заказы. Обычно это те, кто действительно умеет готовить интересные материалы, не допускает ошибок и успел создать себе хорошее имя. Таких умельцев владельцы сайтов нередко «берут под крыло» и заключают с ними постоянные контракты.

Судя по данным статистики, в нашей стране есть пишущие профессионалы, которые получают более 200 тысяч рублей в месяц, но основная масса недобирает до 30 тысяч, а 3% - меньше десяти. На бирже копирайтеров много студентов и школьников. Для них тоже находится работа по силам - множество заявок вроде «Оставить положительный отзыв в соцсети на отель, ресторан, товар». Так что многие из восторженных откликов благодарных клиентов в Интернете оплачены рекламодателями.

Небольшой заработок

Наталья, дизайнер, считает, что в Уссурийске фрилансом можно заниматься только в качестве дополнительного дохода, иметь основную работу гораздо лучше. Конечно, удобно, когда ты сидишь дома у компьютера с полотенцем на голове и создаешь шедевры. Фриланс - это палочка-выручалочка для мам в декрете, ночных трудоголиков и проживающих в сельской местности, где сложно заработать другим способом. Но есть у этого занятия и минусы - нестабильность дохода, необходимость постоянно себя рекламировать и продвигать всеми доступными способами. «Нужно иметь большую базу клиентов, которая создается годами, - объясняет Наталья. - В нашем городе дизайном не прокормишься, заказы идут в основном копеечные - смакетировать внешний вид визитки или оформить меню в небольшом кафе. Высокооплачиваемые проекты, например, разработка логотипа компании, требуют особых навыков, и заказчики скорее обратятся в рекламное агентство, чем найдут исполнителя-фрилансера».

Вертеться и светиться

Маргарита - фотограф с многолетним стажем. Свою карьеру успешно сочетает с воспитанием детей, находя заказчиков онлайн. Но после закрытия в России популярной соцсети работы стало существенно меньше. «Нужно крутиться, вертеться, везде светиться, и тогда о тебе будут знать, - поясняет Маргарита. - На это необходимо время, а у меня его не так много».

Фрилансером-фотограф сам выбирает, что ему ближе - берет много заказов подешевле или ставит высокую цену, сокращая количество съемок. Можно получать как 5, так и 50 тысяч в месяц. «Свадебщик» способен отснять два мероприятия в неделю, но новичок заработает за один съемочный день пять тысяч, а опытный мастер - тридцать.

Мало просто сделать фотографии, необходимо потратить время на их обработку. Многие заказчики нетерпеливы и привыкли получать результаты практически мгновенно. Если раньше готовые снимки со дня рождения или свадьбы ждали чуть ли не месяц, теперь приходится все делать в самые сжатые сроки.

Кроме того, в этой профессии существует сезонность, и бывают как «урожайные» месяцы, так и совершенно пустые. Маргарита специализируется на семейных и детских съемках, и ее горячая пора - лето и Новый год. На остальные периоды фотографу хорошо бы иметь подушку безопасности. В данный момент Маргарита развивает новое направление - снимает новорожденных детей. Такие съемки стоят дороже и не зависят от сезона.

Оксана СЕЗИК.

Фрилансер - человек, работающий удаленно с одним или несколькими заказчиками. Им может стать репетитор, бухгалтер, веб­разработчик, мастер по ремонту, кондитер - кто угодно. Такой труд заменяет основную работу в штате компании или используется как способ дополнительного заработка.
Только налоги придется платить самому. Если нет подчиненных и среднегодовой доход не превышает 2,4 млн рублей, подойдет статус самозанятого. А можно стать и индивидуальным предпринимателем.

Поделитесь ...