Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На территории штаба 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии торжественно установили памятный камень в честь командира 32-й стрелковой дивизии Героя РФ Виктора Ивановича Полосухина.

065

В октябре 1941 года соединение под командованием полковника Полосухина на шесть суток задержала на Бородинском поле части 40-го моторизованного корпуса 4-й танковой группы вермахта, рвавшегося к Москве, а затем несколько недель удерживала порученный ей рубеж на Можайском направлении. С 5 декабря 1941 года дивизия участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой.

За подвиги личного состава в Московской битве приказом наркома обороны СССР от 24 мая 1942 года дивизии присвоено гвардейское звание. Виктор Иванович до этого дня не дожил. Отважный командир погиб 18 февраля 1942 года под Можайском. Он был убит на переднем крае во время рекогносцировки местности перед готовящейся атакой.

Солдаты и офицеры, представители муниципалитета, местной Думы, общественных и коммерческих организаций возложили венки и цветы на аллее Славы 5-й армии и провели митинг в память о героях прославленного войскового объединения.

В тот же день состоялась общегородская церемония возложения цветов к мемориалу «Воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». На площади Победы у Вечного огня собрались несколько сотен неравнодушных граждан. Отдавая почести тем, кто на полях сражений защищал свое Отечество, люди застыли в минуте молчания. Прозвучал оружейный салют.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...