Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Представители уссурийского Совета ветеранов провели урок мужества в школе села Каменушка. К их приезду ученики приготовили гала-концерт военно-патриотического литературно-песенного конкурса.

057

- Как можно собираться встретить 9 Мая и не позвать в гости ветеранов? Тем более, что они всегда с энтузиазмом откликаются на наши приглашения. Дети слушают их рассказы, затаив дыхание, - рассказала врио директора школы Светлана Костюк.

Участник боевых действий в Афганистане Александр Коломеец привез на встречу со школьниками комплект обмундирования, вооружения и амуниции бойца Красной армии. Ребята могли не только взять в руки массо-габаритные макеты оружия Победы, но и увидеть необходимые в солдатском быту вещи - котелок, кружку, ложку и многое другое. Причем, некоторые из представленных предметов имели свою неповторимую историю, о который поведали детям.

Вдова участника войны, поэтесса Екатерина Епураш в красках рассказала о своем нелегком военном детстве. Она встретила Великую Отечественную войну девятилетней девочкой. В далекой сибирской деревне малышка, как и все ее сверстники в округе, не только ходила в школу, вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием младших братьев, но и по мере сил помогала фронту - собирала в тайге лекарственные травы и дикоросы.

Женщина принесла с собой образцы продуктовых карточек, которые выдавались на одного ребенка во время войны. Для наглядности она заранее развесила в отдельные пакеты продукты, которые можно было получить в то время на паек - хлеб, сахар и крупу. Для современных детей стало откровением, что порции могут быть такими крошечными.

Перед началом концерта перед школьниками села Каменушки стихи о мужестве и героизме предков продекламировал воспитанник уссурийского отделения ВООВ «Боевое братство» Мирон Кодоров.

Как объяснили педагоги, номера к военно-патриотическому конкурсу готовил каждый из классов. Лучшие из них прозвучали на сцене.

Поделитесь ...