Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обеспечение качественной медицинской помощью, нехватка кадров, транспортная доступность - эти вопросы подняли на форуме «Медицина малых населенных пунктов. Современное земство. Проблемы и перспективы».

Площадку для проведения мероприятия предоставила администрация Уссурийского городского округа.

018

На встрече присутствовали не только руководители организаций Приморского края, но и студенты.

На встрече присутствовали не только руководители организаций Приморского края, но и студенты Тихоокеанского государственного университета, Владивостокского и Уссурийского медицинских колледжей, врачи, которые работают в центральных районах и городских больницах. Кроме докладов подразумевался еще формат дискуссий и мозгового штурма, обсуждение накопившихся проблем и выработка стратегии их решения.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко сразу обозначила болевые точки земского здравоохранения. Демографическая ситуация на территории края характеризуется устойчивой убылью населения. За последние пять лет жителей стало меньше на 45 тысяч человек (в эту цифру входит как миграция, так и естественная убыль), из них 15 тысяч - это сельчане. Поэтому одна из основных задач - сделать медицинскую помощь равнодоступной всем людямнезависимо от места проживания.

Одна из серьезных проблем: в крае 374 населенных пункта, где нет аптек. В 288 из них есть ФАПы, все они имеют лицензию на отпуск препаратов, но только 230 осуществляют эту функцию. Для обеспечения сельчан лекарствами реализуется проект совместно с «Почтой России» по доставке лекарств льготникам. Есть и альтернативные идеи по доставке препаратов больным, например, от компании «СберЕаптека».

По-прежнему сложная ситуация и с кадрами. Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» удается привлечь немало специалистов, но удержать их на рабочем месте сложно. В то же время фельдшеров в глубинке достаточно, поэтому продолжается реализация национального проекта «Выше среднего». Он повышает компетенции среднего медицинского персонала и передает ему часть функций врача.

Один из способов компенсировать дефицит медицинской инфраструктуры и кадров - выездные формы работы. Весь 2021 год функционировали бригады кардиологов, эндокринологов и дополнительных специалистов, детская бригада приняла больше 17 тысяч детей. Работал медицинский автопоезд, который сейчас стал мобильной поликлиникой.

В сельской местности края расположены 45 стационаров, 24 поликлиники, 390 фельдшерско-акушерских пунктов. На мероприятия национального проекта «Здравоохранение» (капитальный ремонт медучреждений, приобретение оборудования, оснащение автотранспортом) Приморью ежегодно выделяется 1,5 млрд рублей. Самое хлопотное, но и самое серьезное - строительство новых объектов там, где больницы и ФАПы расположены в зданиях с больше чем 80% износа, где невозможно обеспечить доступность маломобильных граждан и соблюсти все санитарные нормы. 230 млн рублей в прошлом году потрачено на врачебное оборудование. Но нет ничего хуже, когда уже построенное учреждение простаивает - например, нет фельдшера. То же самое касается медицинского оборудования. Оснастив качественными диагностическими комплексами поликлинику или стационар, правительство Приморского края рассчитывает, что они будут работать с полной нагрузкой, помогая людям из близлежащих населенных пунктов.

Жители отдаленных районов края жалуются на длительное ожидание записи на прием к специалистам, низкую квалификацию врачей и плохое оснащение учреждений. Во многих малых населенных пунктах проблема с транспортной доступностью - автобус ходит пару раз в неделю или вовсе отсутствует.

Еще один вопрос, требующий решения, - отсталость сельских фельдшерско-акушерских пунктов в области информатизации. Это связано в том числе и с недоступностью Интернета в глубинке. И хотя уже несколько лет в этом направлении ведется серьезная работа, реальные результаты есть далеко не везде.

Напомним, Уссурийский городской округ вошел в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». В ее рамках построены два ФАПа - в Корфовке и поселке Партизан. Кроме того, получила современное медицинское оборудование городская больница.

Поделитесь ...