Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На традиционном апрельском медиасубботнике за грабли и мешки взялись уссурийские журналисты: очистили берег Солдатского озера от накопившегося за зиму мусора.

160

Суворовцы ни грязи, ни воды не боятся.

Организатором мероприятия уже шестой год подряд выступает ИА UssurMedia, к нему присоединились сотрудники газеты «Коммунар», телерадиокомпании «Телемикс», пресс-службы администрации УГО, а также члены кружка «Юный журналист» Суворовского училища.

После построения и приветственного слова все принялись за дело. Мальчишки в красно-синих спортивных костюмах разбежались по берегу, добросовестно выискивая мусор не только в кустах, но и в воде. Хотя в этом году территория оказалась гораздо чище, чем в предыдущих, но все равно несознательные граждане оставили после себя немало пластика и бутылок. «Очень много тары из-под алкоголя, - развел руками 11-летний суворовец Егор, - мы уже второй мешок с этого берега выносим».

Неподалеку ребята постарше балансировали на топком краю, пытаясь подцепить граблями из воды что-то неподъемное. Сначала выудили большое тяжелое колесо, потом - мокрое автомобильное сиденье… «Мы так и машину по запчастям соберем!» - весело крикнул кто-то. Автомобиль не собрали, но водоем стал чище.

Журналисты тоже не сидели сложа руки. Многие приехали с супругами и детьми, поскольку медиасубботник для них уже стал семейным мероприятием. Даже самые маленькие с увлечением работали граблями, собирая сухую траву. На долю взрослых досталась уборка пластиковых канистр и пакетов, битых и целых бутылок, рваных матрасов, окурков и прочего, часто весьма неприятного мусора.

А после того как дело было сделано, пришла пора общения. Сотрудники СМИ по сложившейся традиции накрыли стол. Руководитель кружка журналистов Суворовского училища Светлана Бычкова, пользуясь моментом, познакомила своих воспитанников с местными акулами пера и разрешила задавать самые каверзные вопросы о работе. Постепенно субботник из экологического мероприятия перерос в творческую встречу. В этот день с берега Солдатского озера вывезли 30 мешков мусора. Журналисты поздравили друг друга с отличной работой и пожелали, чтобы это место оставалось чистым как можно дольше.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...