Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последнее время найти свою судьбу в электричке, как героиня фильма «Москва слезам не верит», или на танцах все сложнее. Люди охотней общаются в виртуальном мире, и немудрено, что зачастую там же подбирают себе спутников жизни.

158

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Но в последнее время найти свою судьбу в электричке, как героиня фильма «Москва слезам не верит», или на танцах все сложнее. Люди охотней общаются в виртуальном мире, и немудрено, что зачастую там же подбирают себе спутников жизни.

За и против

Для тех, кто ищет спасение от одиночества в Сети, есть несколько вариантов: завязать более близкое общение в группе по интересам или сразу отправляться на специализированные сайты знакомств. В первом случае вы успеваете получше узнать человека или даже подружиться с ним, прежде чем сделаете первые шаги к более близкому знакомству. Зато второй вариант подразумевает, что все пользователи «связаны одной цепью» - одиноки и готовы к отношениям.

На просторах Интернета много как счастливых историй любви, так и несчастных, а порой и скверных случаев, связанных с мошенничеством, вымогательством и просто обманом. Противники виртуальных знакомств убеждены, что там все выдают себя за кого-то другого, и под личиной красивой девушки или обходительного мужчины могут скрываться маньяки, охотники(цы) за деньгами, люди с массой недостатков. Имеющие счастливый опыт общения отмечают, что Всемирная сеть предоставляет большую свободу выбора, экономит время и избавляет от страха быть отвергнутым. А мошенников полно и в реальном мире.

И те, и другие по-своему правы. Доказательство этому - невыдуманные истории, которые рассказали «Коммунару» горожане.

Любимая с жилплощадью

Олег уже не молод, ему за 50, но женат никогда не был. Работая на морских судах, он привык к определенному образу жизни - крыша над головой есть, питание по расписанию, бытовые проблемы сведены к минимуму. Но вечно в море не пробудешь, несколько месяцев в году приходится проводить на суше. Проблема в том, что квартиры у него нет. Конечно, можно ее снимать, но нашелся более дешевый и приятный выход. Олег знакомится онлайн с женщинами своего возраста, во время плавания проходит все стадии ухаживания по Интернету, и по возвращении в родной город его ждет настоящий медовый месяц со всеми удобствами.

Мужчина считает, что такие отношения вполне нормальны и взаимовыгодны: ведь он тратит на подругу почти все заработанные на вахте деньги и действительно каждый раз думает, что нашел постоянную спутницу. Сам готовит для любимой, старается наладить быт. Но, увы, отношения портятся если не после пары месяцев проживания, то после его очередного ухода в море. Приходится искать в Интернете новых дам сердца без жилищных проблем. «С каждым разом это все сложнее, - признается Олег. - Лет мне уже немало, да и не красавец вовсе. Но и женщины не ангелы! Часто выставляют в Интернет фотографии, где они на десять лет моложе и на пятнадцать килограмм худее. При личной встрече понимаешь, что просто потерял время. Еще и обижаются - мол, я должен их полюбить не за внешность, а за прекрасную душу. К тому же появляются какие-то требования, например, осесть на берегу или срочно жениться. Пусть она меня сначала из плавания дождется, а там посмотрим».

А как красиво ухаживал!

Знакомство в Сети оказалось для Лилии не самым удачным, хотя сначала она была уверена, что схватила за хвост птицу семейного счастья.
На сайте знакомств девушка начала переписку с молодым человеком, который проявил к ней явную симпатию. Был настойчив, убедителен, и Лилия разрешила ему за собой ухаживать.

Претендент на сердце использовал все интернет-пути, чтобы порадовать даму. На сайте кафе, где трудилась Лилия, написал целый панегирик о том, что она «лучший работник, прекрасная девушка, которой нет равных во всем городе». Заказывал и посылал цветы, организовывал ей доставку обедов, дарил подарки. Устоять перед таким шквалом эмоций было невозможно, и вскоре дело закончилось свадьбой.

Правда, пара прожила вместе всего полтора года. Цветы и обеды после бракосочетания сошли на нет. При ближайшем рассмотрении у суженого оказался совсем не такой ангельский характер, как можно было подумать, и после очередного пьяного дебоша с рукоприкладством Лилия подала на развод. «Я поторопилась, - признается она. - Перед тем как идти под венец, нужно узнать человека получше. Может быть, если бы до свадьбы мы общались не по переписке, а лично, я бы увидела тревожные звоночки в его поведении».

Битва за доспехи

В то же время есть множество историй, которые закончились счастливо. Так, Александр и Рада о знакомстве и не думали, когда начали общаться в тематическом сообществе любителей фантастики. Парень из Приморья, а девушка проживала в Новосибирске. Общие темы, шутки и веселые интернет-посиделки сблизили молодых людей, и переписка из общих чатов постепенно перешла в личную почту. Около года шло общение на расстоянии, потом Александр взял отпуск и прилетел в Сибирь.

«Девушка оказалась непростой, с характером, при первой встрече вся топорщилась как ежик. Но я как-то сразу понял, что мы родственные души, а ведет она себя так от неловкости, - рассказывает Александр. - Ходили, гуляли по городу, две недели привыкали друг к другу. Сначала хотел улететь обратно пораньше, а потом я вообще чуть не сдал билеты, потому что подумывал остаться. В следующий прилет сделал ей предложение. Живем вместе уже три года. Ссоры, конечно, бывают, да еще какие! Последний случай меня практически добил - когда Рада сняла со стенки мои самодельные доспехи, в которых я участвовал в реконструкциях, и сказала, что здесь теперь будут книжные полки. Думал, уйду навсегда. Потом все-таки вернулся полки прибивать. А в доспехи все равно уже не влезаю, жена раскормила».

Самая несуразная

История Алины - тоже из разряда счастливых. В популярном приложении для знакомств она зарегистрировалась, переживая душевную бурю: только что очень тяжело и некрасиво завершилась ее любовная история длиной в несколько лет. Стремясь доказать и бывшему, и самой себе, что у нее все будет хорошо, женщина разместила фотографию на сайте и честно описала в анкете свои чувства. Именно этим и привлекла будущего мужа. Как он после признался: «Среди профессиональных фото и выглаженных анкет ты казалась такой взлохмаченной и несуразной, что пройти мимо было невозможно». Общение началось с шутки, но быстро доросло до первого свидания, на котором обе стороны друг другу очень понравились. Сейчас пара находится в статусе молодоженов и вовсю строит планы на отпускное лето. Говорят, что оба, не сговариваясь, выбрали путешествие на Байкал.

Оксана СЕЗИК.

Советы бывалых

Как отмечают психологи и эксперты, чтобы онлайн-знакомство переросло во что-то большее, а не обернулось разочарованием и болью, нужно помнить о нескольких важных нюансах.

Фотографии и данные в анкете на сайте знакомств далеко не всегда соответствуют действительности. Люди часто лгут о своем возрасте, семейном статусе, весе, росте, доходе и так далее. Пользователи могут скрывать факты из биографии и создавать образ того, кем на самом деле совсем не являются.

Одна из проблем подобных знакомств - отсутствие «первого впечатления», которое психологи еще называют нулевым свиданием. При встрече мы подсознательно оцениваем манеру поведения интересующего нас человека, тембр его голоса, привычки, мимику, энергетику, даже запах. Бывает, именно по этим признакам между людьми вспыхивает искра, и наоборот, симпатичная внешность в реальной жизни вызывает антипатию, и знакомство оказывается разочарованием.

Опасайтесь мошенников и неадекватных лиц! Есть несколько признаков того, что вами интересуются вовсе не с точки зрения романтических чувств. Например, в профиле мало фотографий и даже после довольно продолжительного знакомства отсутствует желание поговорить с вами по видеосвязи.
Сообщения можно проверить на плагиат. Иногда мошенники даже ленятся написать индивидуальное сообщение и просто пересылают своим жертвам одно и то же, скопированное с какого-то форума. Можно поймать на вранье с помощью вопросов по ранее рассказанным историям.

И самое главное - никогда не переводите деньги в Сети, не высылайте откровенных фотографий, не сообщайте адреса и личные данные, не переходите по ссылкам и не отправляйте неизвестно куда эсэмэску с любым содержанием.

Если же вы впервые решили встретиться вживую, выбирайте для этого многолюдные места. А перед свиданием хорошо бы сообщить кому-нибудь из близких, куда и зачем вы отправились.

Что еще нужно запомнить? Сайты знакомств не могут заменить живого общения. Они только помогают отсеивать тех, кто вам не подходит. Поэтому не забывайте переводить знакомства из виртуальной плоскости в реальные встречи.

Поделитесь ...