Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Есть хорошая примета, которой решили последовать в приходе уссурийского храма святителя Николая Чудотворца: кто Пасху проведет в радостном настроении, тому весь год будет счастье в жизни и удача в делах.

150

Освящение пасхальной снеди.

На импровизированной ярмарке, открывшейся после церковной службы, звучали задорные песни, люди всех возрастов с удовольствием водили хороводы и участвовали в народных забавах. За прилавками хозяйки предлагали прихожанам свое рукоделие и выпечку, поили их ароматным чаем.
«Боголюбящие люди сегодня радуются и в этот светлый праздник делятся своим настроением со всеми уссурийцами. Хоть ярмарка у нас и небольшая, но она с любовью организована самими прихожанами. Найдется здесь занятие и для детворы. Для них подготовили игры, развлечения и мастер-классы по изготовлению поделок», - рассказал настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Машанов.

Гостем прихода стал ансамбль «Традиция» из Владивостока. Его участники возвращают обряды и обычаи, веками существовавшие в народе. Бодрые запевки сразу же привлекли внимание окружающих. Сперва малыши, а потом и взрослые дружно выстраивались в хороводы и «ручейки», весело кружились и беззаботно играли друг с другом.

151

Чаепитие на ярмарке.

152

На мастер-классах, наоборот, все было спокойно и размеренно. Переходя от одного рабочего места к другому, юные рукодельники попадали к разным мастерицам. Например, Ирина Стосенко учила их делать ароматные свечи из натуральной медовой вощины в виде пасхального яичка, Наталья Посыпкина показывала, как оформить крашенки в стиле объемной аппликации.

«Наши ученики здесь не только развивают мелкую моторику и чувство прекрасного. Они получают новые полезные навыки, а на память им остаются прекрасные сувениры, сделанные собственноручно. Надо просто видеть, как блестят их глаза после работы, какое счастье в них светится», - поделилась Ирина Стосенко.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...