Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Работники сферы торговли и общепита в Уссурийском городском округе  обязаны применять онлайн-кассы в момент расчетов.

096

Сотрудники налоговой службы анализируют случаи регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения каждым арендатором на рынках и в других местах массовой торговли, а также субъектами предпринимательской деятельности в сфере общественного питания. Контроль потоков движения денежных средств и применения контрольно-кассовой техники ведется в режиме реального времени с использованием данных АСК ККТ, в ходе чего выявляются лица, допускающие риски осуществления расчетов без применения онлайн-ККТ.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю напоминает, что в случае неприменения ККТ размер штрафа для предпринимателей и должностных лиц составляет не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц – не менее 30 тысяч рублей. Срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

В  случае применения кассы с нарушением установленных требований законодательства о применении ККТ размер штрафа на должностных лиц составляет  от 1,5 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Защита прав потребителей – является одной из главных целей мониторингов и рейдов, проводимых сотрудниками налоговой службы. Полученный кассовый чек гарантирует возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. В настоящее время любой покупатель может проверить свой чек в мобильном приложении «Проверка чека ФНС». В случае нарушения, в том числе невыдачи чека, покупатель может через мобильное приложение сообщить об этом в налоговую службу.

При необходимости корректировки расчета, ранее произведенного без применения ККТ, налогоплательщиком самостоятельно формируется чек коррекции, что  позволит актуализировать выручку от реализации продукции, работ и услуг, а также избежать административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.  

Напоминаем, что по всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу: г Уссурийск, ул. Чичерина, 93, кабинет 116 или по телефону 8 (4234) 32-00-15.

Поделитесь ...