Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ранее «Коммунар» сообщал о массовой гибели водной фауны в лотосовом озере, расположенном в районе Междуречья.

084

В начале апреля жители рассказали в соцсетях о карасях, змееголовах, лягушках и даже большой краснокнижной черепахе, которые мертвыми плавали на поверхности воды или были найдены на берегу.

Ситуацию взяли на контроль в Приморском территориальном управлении Росрыболовства. Для установления причин останки обитателей озера были отправлены на экспертизу в Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр. Специалисты установили, что все живое в водоеме с высокой степенью вероятности погибло от асфиксии - рыба задохнулась из-за недостатка кислорода в воде.

Судя по всему, это произошло еще в зимние месяцы подо льдом. В озере сложилась неблагоприятная гидрологическая ситуация - из-за малой глубины водоем промерз почти до дна. Кроме того, толстый слой ила на дне в процессе гниения дополнительно забирает кислород из воды, так что шансов на благоприятный исход не оставалось. Подобная ситуация на мелких водоемах со слабым течением не редкость.

ТИНРО систематически мониторит водоемы в районе Амурского залива и реки Раздольная, и в 2021 году там не было выявлено превышения концентрации тяжелых металлов и химических загрязнений, которые могли бы стать причиной гибели рыбы.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...