Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лев Андреевич и Мария Егоровна Медведевы прожили вместе полвека, сохранив взаимную любовь и доверительные отношения.

120

Для Марии Егоровны и Льва Андреевича Медведевых вновь прозвучал марш Мендельсона.

Золотой юбилей супруги отметили 22 сентября прошлого года. На днях им вручили почетный знак Приморского края «Семейная доблесть». Торжественная церемония награждения прошла в уссурийском ЗАГСе в присутствии детей и внуков. Все было точно так, как в далеком 1971 году - марш Мендельсона, букеты цветов и слова поздравлений.

История семьи началась более пятидесяти лет назад. Марии Егоровне тогда было 19 лет. Льву Андреевичу чуть больше. Оба работали на кирпичном заводе в Татарстане. Там познакомились. Полтора года дружили, общались, потом решили оформить отношения официально.

Дальше жизнь пошла своим чередом. Родились дети: сын Анатолий, дочери Наталья и Надежда. В 1984 приехали в Приморский край - в Борисовку. На новом месте корни пустили быстро, завели подсобное хозяйство. Мария Егоровна устроилась воспитателем в детский сад, параллельно получила педагогическое образование. В 1990 году перешла в местную школу, где вела группу продленного дня. Ее общий трудовой стаж составил 35 лет.

Мария Егоровна хорошая хозяйка. Дом содержится в идеальном порядке. Когда за общим столом собирается вся семья, там непременно пахнет вкусной домашней выпечкой, ароматным чаем и другими любимыми всеми угощениями. На досуге рукодельница увлекается вязанием, вышиванием, шитьем. Любит рисовать красками.

Лев Андреевич тоже не сидел без дела. Сначала нашел применение своим умелым рукам в совхозе, затем - в строительной бригаде. Высококвалифицированный плотник всегда пользовался заслуженным уважением и признанием. Он был знатным печником и славился на всю округу. Знал все тонкости ремесла и создавал не просто топки для дров и угля, а настоящие произведения искусства. Его до сих пор зовут сложить или подправить домашний очаг. Но здоровье уже не то, и возраст дает о себе знать. Хотя подсказать, посоветовать, поделиться знаниями и опытом мастер готов всегда.

Трудовой стаж главы семьи превышает 41 год. Находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает вести активный образ жизни. Помогает супруге управляться с работой в саду и огороде. Лев Андреевич частый гость в сельской школе. На уроках мужества рассказывает ребятам о своем трудном детстве во время Великой Отечественной войны.

Своих детей супруги вырастили в атмосфере уважения, любви и взаимопонимания. Теперь помогают с воспитанием шестерых внуков. Они гордость и первые помощники бабушки и дедушки.

Даже спустя пятьдесят лет, Лев Андреевич и Мария Егоровна смотрят друг на друга влюбленными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.

В чем секрет семейного долголетия, Медведевы никогда не задумывались. Просто принимали жизнь такой, какая есть. На собственном опыте усвоили, что самое главное - доверять и уметь слышать вторую половинку, любить и терпеливо переносить все невзгоды.

Поделитесь ...