Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2022».

119

В прошлом году супруги Бартеньевы отметили 50-летие совместной жизни.

Изначально в списке претендентов на главный приз было 12 супружеских пар. После конкурсного отбора в финал вышли семь. Победителями стали только четыре. Заслуженные дипломы счастливчикам вручил заместитель главы администрации УГО по культуре и спорту Павел Пригородов.

В номинации «Семья - хранитель традиций» лучшей была признана семья Авдонькиных. Жизнь династии связана с ледовыми видами спорта. Глава семейства Дмитрий Юрьевич в прошлом профессиональный хоккеист, ныне - тренер хоккейной команды «Приморье». Супруга Гаянэ Самвеловна - художественный руководитель федерации фигурного катания, всегда готова поддержать словом и делом юных спортсменов. Сын Кирилл пошел по стопам отца. Сейчас он не только играет за уссурийское «Приморье», но и является квалифицированным судьей. Дочь Аксинья - фигуристка, добившаяся самоотверженным трудом немалых успехов.

Антон Александрович и Олеся Валерьевна Пономаревы лидировали в номинации «Молодая семья». Пара живет вместе 11 лет. Папа серьезно увлекается плаванием, мама тоже неравнодушна к спорту. Сын Вадим - неоднократный призер и победитель соревнований по кудо. Все вместе они активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в округе.

Лучшей «Сельской семьей», по мнению конкурсного жюри, стали супруги Глебовы. Константин Викторович и Елена Сергеевна воспитывают детей в уважительном отношении к труду, занимаются сельским хозяйством, внося большой вклад в развитие округа.

Победу в номинации «Золотая семья» одержала чета Бартеньевых. Алексей Федорович бывший военнослужащий, подполковник в отставке. В 1971 году он окончил Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище (УВВАКУ). Пять лет отслужил в Германии, четыре года - в Казахстане. Прошел обучение в Рязанском военном автомобильном институте и снова вернулся в УВВАКУ, уже преподавателем. В 1995 году уволился в запас, но и после этого продолжал работать в должности заведующего лабораторией кафедры прикладной механики, вплоть до расформирования учебного заведения. Был механиком на автомобильном заводе. Потом вышел на заслуженный отдых.

С будущей супругой Алексей Федорович познакомился, когда еще был курсантом.

- Мы жили по соседству, встречались просто так, - словами из песни вспомнила этот период Валентина Афанасьевна. - Я тогда училась в десятом классе. Когда поступила в культпросветучилище на библиотечное отделение, некоторое время продолжали встречаться, потом поженились. Вместе скитались по гарнизонам. Я работала кем только могла - в политотделе, клубе, типографии. Но библиотекарем не была ни одного дня.

Семейный стаж Бартеньевых составляет 51 год. В счастливом браке они вырастили и воспитали двоих сыновей, которые подарили им трех внучек, внука и правнука. Младший сын пошел по стопам отца - окончил УВВАКУ. Сейчас продолжает службу на заводе «Прогресс» в Арсеньеве в звании капитана. Старшему в этом году исполнится 50 лет. Он живет в Уссурийске и работает сварщиком в железнодорожном депо.

На церемонии чествования номинантов «Семьи года» дипломы участников получили Павел Михайлович и Яна Викторовна Шаботинские, Евгений Вячеславович и Ирина Олеговна Ким, Александр Андреевич и Наталья Васильевна Щеголевы.

Победители примут участие в краевом этапе конкурса, который состоится во Владивостоке.

Поделитесь ...