Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Комментируя статью «Спаси озеро и купи мусор», опубликованную в прошлом номере нашей газеты, уссуриец Анатолий Батюшев рассказал о том, что ровно 50 лет назад ему довелось посетить город, который сегодня признан самым чистым на планете.

080

В России такие контейнеры редкость.

ЧТО ШОКИРОВАЛО МОРЯКОВ

Заслуженное первое место в списке городов, которые эффективно справляются с переработкой отходов, занимает Ванкувер - крупнейший населенный пункт канадской провинции Британская Колумбия. За последние 10 лет показатель вторичной переработки там увеличился до 60%. В планах - выйти на все 80%.

Но в далеком 1972 году выпускник ДВИМУ им. адмирала Г.И. Невельского Толя Батюшев всего этого знать не мог. В должности четвертого механика на теплоходе «Тайга» он впервые оказался за границей.

Ему многое было в диковинку, но в глаза сразу же бросилась поразительная чистота на городских улицах и в парках. Получив увольнительную на берег, группа советских моряков поинтересовалась у местных жителей, как им удалось такого добиться.

Оказалось, что власти Ванкувера начали готовить население к внедрению новомодной тогда системы «нулевых отходов». Жителей стали постепенно приучать к раздельному сбору мусора. Но особая миссия была возложена на детвору.

Малыши собирали брошенные бумажки, пакеты и бутылки. Как выяснилось, компании по сбору мусора им за это немного приплачивали. В результате улицы очищались, а школьники получали карманные деньги и экологическое воспитание.

Спустя полвека стремление к чистоте стало в Канаде одной из национальных идей. Ведь те малыши, которые в свое время наводили порядок на улицах, сейчас выросли и воспитали в том же духе своих детей и внуков.

СТРЕМЛЕНИЕ К «НУЛЕвЫМ ОТХОДАМ»

В 2000-х годах движение «нулевых отходов» достигло своего пика, и тогда Ванкувер поставил перед собой цель стать самым чистым городом страны.

В 2011 году был утвержден план Greenest City Action Plan, включающий в себя меры по преобразованию неочищенных сточных вод и пищевых отходов, а также он призывал жителей к меньшему потреблению воды и расставлению приоритетов в пользу общественного транспорта или велосипеда вместо личного авто.

На городских свалках стали использовать метан-продуцирующие бактерии, которые разлагают мусор. Собранным газом обогревают оранжереи. Для производства тепла приспособили даже сточные воды.

В 2018 году городской совет Ванкувера принял стратегию «нулевых отходов» до 2040 года. Город начал работу по снижению количества одноразовой продукции. Появился запрет на полистироловую упаковку пищевой продукции, пластиковые соломинки для питья и пакеты.

О том, как канадцы сегодня обращаются с мусором, в своем блоге рассказал IT-специалист Павел Клименков, несколько лет проживший в этой стране:
«Мусор у нас делится на три основных вида. В зеленый ящик отправляют то, что само спокойно сгниет: остатки пищи, бумажные стаканчики от кофе и т.п. Такие отходы нужно класть в специальный биоразлагаемый или бумажный пакет, и только потом в контейнер.

В синий кидают все, что можно переработать, превратить в игрушки и отправить развивающимся странам в качестве гуманитарной помощи. Это картон, жестянки от колы, пластиковые бутылки без пробок (обязательно нужно снять), стекло. Список перерабатываемых вещей самый большой.

В «просто мусор» идет все, что заставит мать-природу страдать. Целлофан, подгузники, упаковки от чипсов. Для таких отходов нет отдельного контейнера, просто черный пакет с завязками.

Всякие крупногабаритные штуки и мебель забирают пару раз в год в определенные дни и часы. В это время полезно прошвырнуться с утра по городу и, пока мусоровозы не добрались, утянуть к себе стулья и столы, а если повезет, то и найти свой первый компьютер».

УТИЛИЗАЦИЯ - ДЕЛО НЕДЕШЕВОЕ

Ежегодная сумма налога за сбор и утилизацию мусора превышает 100 долларов. А если городской инспектор обнаружит, что кто-то из жителей в бак со стеклом положил органические отходы - можно нарваться на крупный штраф и на неделю остаться без услуг компании-перевозчика.

Мусоровозы делятся на три типа и ездят по четко определенному графику. Например, по понедельникам они забирают только органические отходы, и если в этот день житель вынесет пакет с бумагой, то машина его не примет, а владелец получит выговор.

Одной из особенностей канадской системы сбора мусора является залоговая стоимость тары. Например, бутылку можно сдать в супермаркет и вернуть назад часть денег за товар. Также в цену аккумуляторов или автомобильных шин включена утилизация. Бонус можно получить, если, к примеру, сдать использованные покрышки производителю.

И по-прежнему большое внимание в Канаде уделяют экологическому образованию и воспитанию. На школьных занятиях детям объясняют, какой вред мусор наносит природе, в чем заключается цикл производства и переработки, почему сортировка - это важно.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...