Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

078

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Хабаровского края.

Он обвиняется в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ), а также в незаконном образовании группой лиц по предварительному сговору юридического лица через подставных лиц (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2016–2019 гг. участниками преступного сообщества на территории Приморского края приобретены более 120 тысяч кубометров нелегально заготовленного дуба монгольского и ясеня маньчжурского, являющихся стратегически важными ресурсами.

С целью получения разрешения на экспорт древесины (СИТЕС) участниками преступного сообщества зарегистрированы две коммерческие фирмы на подставных лиц, через которые изготовлены поддельные документы для придания видимости законности приобретения вышеуказанного объема лесоматериалов. 

Общая стоимость перемещенной контрабандным способом за рубеж древесины превысила 1,7 млрд. рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено Уссурийским районным судом Приморского края.

В целях дальнейшей конфискации подвергнуты аресту денежные средства в сумме более 60 млн. рублей, изъятые по месту жительства руководителя преступного сообщества.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Поделитесь ...